5 августа 2016 г. 11:17

5 Я точно знала, что он вернется, и с Этим надо будет что-то делать… лень, муж, диван, пиво, круговорот по нарастающей или снежный ком

Бороться с ленью своего мужчины, то есть читать книгу Ирины Корчагиной, я начала после того, как от меня ушел муж. Но, это не поздно, скорее как раз. Прочитав первые 15 страниц из ста, я успокоилась. Легла, подумала, взвесила некоторые обстоятельства и взялась читать дальше.

Я точно знала, что он вернется, и с этим надо будет что-то делать. Маленький ребенок, один кормилец, работает, еще и по дому должен помогать… и так, как может, старается. И откуда бы взяться лени? Это стало понятно с первых листов прочтения. Главный посыл, который первый стал ясен, это то, что лень – вовсе не особенность личности, а состояние, из которого если не вывести мужчину, можно загубить отношения.

У автора есть особенный стиль, которым она излагает ситуации, приводя в пример сказочных персонажей, поначалу, кажется, что можно запутаться, немного теряешься, но потом приходит понимание, даже если этих героев не знаешь, соображение не теряется. Аналогии проводить иногда очень необходимо, - объективно и запоминается лучше. Интересно читать.
Книга отличается особенной легкостью прочтения. Сильная женщина или слабая, ты, на работе или дома, но все равно хоть раз да приходится терять силы на борьбу с ленью мужчины, в быту, в отношениях, в проведении досуга. А иначе – за собственное счастье.

После прочтения первых двух частей, мне захотелось поиграть в бытовую игру, которую предлагает автор. Автор поднимает настроение и знает, как подогреть интерес к жизни даже в, казалось бы, в самых зависших отношениях. Если бы я знала ранее, о ее книгах, непременно у меня было все по-другому.

Муж не тигр – не погоняйте кнутом, говорит автор, словами известного советского фильма. Дозирование, баланс, постепенное выполнение задач, а значит решение проблем, на пути к цели, гармоничной жизни со своим спутником, это все возможно. Такие проблемы даже интересно решать, превратив их в задачи для себя.

Очень понравилось сравнение женского поведения и раздражения с образом Моны Лизы на известной картине Леонардо да Винчи. И многие сравнения мне оказались полезны для понимания ситуации. В карьере мужчины также нам отведена важнейшая роль, об этом третья часть книги. Этот вопрос пока не так остро, но ощущается, и лучше раньше, чем поздно. Четвертая часть для тех читательниц, у кого муж на диване, да еще и с пивом.

Эту книгу, как и большинство от Ирины Корчагиной, следует читать с секретным блокнотом и ручкой. Записывать много не придется, можно вообще не записывать, это не главное, хотя, как сказать. Важно то, что вопросы записи сподвигают читателя на действия после прочтения, со мной так и случилось. Остальным делиться не буду, скажу только, что книгу приобрести стоит, а оценки читать, это только оправдывать свою лень. Откройте и почитайте сами