Yagmur

5 августа 2016 г. 09:24

Много я читала отзывов на эту книгу в интернете, но не нашла ни одного повторяющегося. Каждый, кто ее прочитал, нашел ответы на свои вопросы.

Для меня оказалось важным:
1. Первый черновик никто никогда не увидит, так что не надо его редактировать и приглаживать. Внутреннего редактора в отпуск!
2. Если написал то, от чего других не стошнило, уже молодец. Нацеленность на шедевр убивает творчество!
3. Все истории повторяются, но читателю важнее интересные персонажи, с которыми хочется проводить время, нежели оригинальный сюжет.
4. Мои списки того, что нравится в книгах, и того, что не нравится в книгах, очень меня удивили. Особенно первый (второй благодаря ЛЛ итак большой). Самое полезное упражнение в книге!
5. Долой излишнее планирование! Я прямо вздохнула полной грудью, когда поняла, что можно не писать пошаговый план и биографии героев на 100 страниц. Перфекционизм - зло злейшее.

Книга может помочь тем, кого затиранил внутренний редактор-перфекционист. Немного расслабляет и дает надежду. На русском NaNoWriMo уже открылся, так что можно и в марафоне поучаствовать. Читала на просторах интернета историю женщины из России, которая с помощью этой книги в очень сжатые сроки написала роман на конкурс, а потом его приняло издательство. Так что система работает, осталось только начать.

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Хорошая рецензия! А Вы ещё не пробовали начать писать роман? Очень интересно, действительно ли что-то получается, если следоват советам в этой книге.

Советов именно по писательскому мастерству там очень немного. За этим лучше обращаться к другим книгам. В этой книге больше по организации работы и тому, как начать и не бросить. Некоторые вещи я уже сделала, но всерьез еще ничего не начинала. Лето не лучшее время для серьезных дел, потому и марафон проходит в ноябре :)