ya_nastya

Откуда тут эта штука?

5 августа 2016 г. 09:13

Все, кто когда-либо читал Крапивина, знают, что хоть он и пишет детскую литературу, но внутри этого жанра его книги отличаются заметным разнообразием. Есть у него реалистичная литература про современные проблемы детей и подростков, есть с налётом фантастики, а есть беспечные сказки. Хотя и тут встречаются глобальные проблемы, их отсутствие для Крапивина скорее редкое исключение. Я же ещё, прочитав некоторое количество его книг, различаю их и по атмосфере. Например, цикл "В Глубине Великого Кристалла" для меня очень тяжёлый, весь подёрнутый какой-то дымкой и пронизанный космическим холодом. Сказки вроде "Мальчик девочку искал" летние и солнечные, а "Дети синего фламинго" - удивительно! - в синих тонах. Хоть это и сказка про лето, но всё же веет от неё какими-то тайнами мироздания, о которых страшно задуматься, потому что. кажется, вот-вот и ты что-то поймёшь.

Вообще, книга повествует о второкласснике Васе Перепёлкине. Жизнь его не очень-то радостна: родители постоянно ссорятся, учительница недолюбливает, друзей нет. Знаете, ничего удивительного, что он подружился с колесом. Не так. С Колесом. В разгар удивительно драматичной ситуации Вася находит колёсико от детского велосипеда, с которым у него очень редкая связь - созвучие. Это значит, что они могут общаться, к тому же колесо может катать мальчика. А что ещё нужно ребёнку летом кроме друга и средства передвижения? Тем более. что и жизнь стала налаживаться: поменялась учительница, появились человеческие друзья. Ну, и Колесо не даёт заскучать: постоянно подкидывает какие-то неземные приключения, почти реальные, а для Васи так совершенно реальные, но, ясно, происходящие совсем в других мирах.

Все эти приключения связывает одно: чудовищная, мимолётная случайность, которая может всё разрушить, развернуть жизнь на 180 градусов. А Вася по мере своих способностей эти случайности исправляет. То отправится в прошлое, то в таинственный город, то во Всемирное Пространство Колёс. Там, в ВПК, есть своё колёсико для каждого человека, и если оно будет нормально крутиться, как и задумано, то в жизни у человека всё будет хорошо. Но иногда осколки метеоритов застревают между колёсами и мешают их нормальному ходу. Всё, что нужно, это достать застрявший камушек, и всё будет хорошо. Нет, не будет. Потому что так не бывает. Если не случится одна случайность, обязательно случится другая, может быть, не такая суровая или направленная не туда, но всё равно случится. Всё в этом мире не исправить. Давайте так: всё будет почти хорошо.

В рамках игры "Спаси книгу - напиши рецензию"