5 августа 2016 г. 08:56

Очень давно я не возвращалась к моим любимым “Лабиринтам Ехо”, но очень хотела снова встретиться с сэром Максом. И, видимо, как и в его случае, Вселенная меня услышала и решила дать мне шанс, - в самом начале “Хроник Хугайды” я обнаружила, что главный герой - тот самый Макс, хотя книгу эту вообще покупала наобум.

Даже не знаю, что бы такого сказать осмысленного, чтобы не повториться. Начну с того, что любая история про сэра Макса, какой бы невероятной ни была поначалу, кажется мне рассказом очень близкого друга о своей жизни. В этом отношении весь язык повествования великолепен, и при каждом прочтении я его смакую, и поэтому даже не отвлекаюсь на отдельные цитаты.

Обращу особое внимание на речь самого Макса - она одновременно очень разговорная, живая, нелитературная в очень хорошем смысле этого слова. Создается полноценное впечатление, что слушаешь живого человека, а не читаешь о каком-то персонаже. В то же время весь рассказ всегда настолько плавный, интересный и просто красивый, что диву даешься, как Фрай умудряется соединять две эти черты в одном произведении.

Сам Макс - тоже тот еще персонаж. Настолько искренне и просто он воспринимает и анализирует весь мир, что хочется только хохотать от того, насколько он прав. Более того, все окружающие его герои тоже отличаются очень своеобразным отношением к жизни - кто-то считает неприличным улыбку, кто-то совершенно невозмутимо считает лень уважительной причиной не делать что-либо… В общем, с одной стороны, все персонажи во главе с Максом кажутся совершенно незнакомыми и фантастическими в полной мере, но, с другой стороны, рано или поздно в каждом из них обнаруживаются человеческие черты, которых мы порой даже стыдимся или стараемся избегать. В такие моменты всегда невольно задумываешься о смысле всех этих переживаний и стремлений стать кем-то другим.

Про сюжет особо распространяться не буду, чтобы не портить всей “малины”. Просто скажу, что, на мой взгляд, здесь сюжет является скорее “обрамлением” для всех персонажей, их разговоров и эмоций, но в то же время способен и сам по себе захватить не хуже монологов Макса о своей тяжелой судьбе. Особенно радуют отдельные детали из быта разных народов - настолько нелепо и неожиданно они иногда перекликаются со знакомыми нам традициями.

Все книги Макса Фрая, в том числе “Хроники Хугайды”, - тот редкий случай, когда я готова советовать их прочитать всем и каждому, не задумываясь о литературных предпочтениях человека. Я очень субъективно отношусь к Фраю, и поэтому однозначно советую добраться до “Гнезд Химер”, особенно если вы уже читали хоть что-то о приключениях сэра Макса в Ехо.