5 августа 2016 г. 07:29

Ему 25 лет, у него туберкулез, и врачи говорят, что жить ему осталось всего шесть месяцев.
Ей 18 лет, она одна в чужой стране.
Они знакомятся по переписке, и очень скоро становятся самыми близкими и дорогими друг другу людьми…
Отличный сюжет для вымышленной любовной истории в стиле дамских романов?
Но все это происходило на самом деле – эта история началась летом 1945 года, в одном из шведских лагерей-клиник Красного креста, где проходили реабилитацию узники концлагерей.
Миклош Гардош решил жениться – и разослал 117 писем, адресованных своим землячкам. Конечно, ответили ему не все, но многие. Среди них была и Лили Райх. Которая и стала той единственной и настоящей.
Они жили в разных концах Швеции, но писали друг другу каждый день. А однажды ему даже удалось навестить ее - Миклош приехал в женский госпиталь в Экшё не с пустыми руками. Он привез своей любимой отрез драпа на пальто и три шоколадных пирожных – которые потом по-рыцарски разделил на 24 части, на все женское отделение…
Чудесная история любви. И письма Миклоша и Лили - настоящие, "живые", написанные в 1945-1946 г.г.
Миклош и Лили Гардош познакомились по переписке и поженились в 1946 г. в Швеции. Они вернулись домой, в Венгрию. Конечно, они рассказывали своему сыну, Петеру, историю своего знакомства, но никогда не рассказывали о том, что они сохранили свои письма – все, до единого. И только несколько лет назад, после смерти отца, Лили отдала сыну пачки писем, перевязанных шелковыми лентами…
Петер Гардош написал книгу. И снял по ней фильм. Фильм, судя по всему (по трейлеру) – великолепный! Черно-белый, очень стильный. Обязательно посмотрю, когда он появится в сети.
Большая часть текста написана от третьего лица (Петера Гардоша). Интересно, что Лили Райх - всегда "Лили", а вот Миклош чаще всего - "мой отец". Язык повествования несколько суховат, но отдельные места (которых довольно-таки много) - великолепны.
О бумажном издании. Бумага серая, тонкая (просвечивает шрифт). Иллюстрации в тексте отсутствуют, нет даже тех фото, которые можно увидеть в буктрейлере. При таком объеме и качестве печати цена печатного издания явно завышена.
Но, на мой взгляд, это одна из тех историй, которые обязательно нужно прочитать.