5 августа 2016 г. 05:06

4 Будущее, которого вы еще не знали

Мое знакомство с работами Гордона Диксона началось именно с этой книги - "Иллюзорный мир". Она является сборником трех романов: посылка из космоса, иллюзорный мир и космический патруль. Произведения совершенно не похожи друг на друга, в каждом из них есть свои плюсы и минусы; и если сначала вам кажется, что вы не понимаете чего-то или что-то пропустили, то вскоре это чувство исчезает, а книга затягивает вас в будущее, которого мы все так хотим: здесь и войны, и контакты с внеземными цивилизациями, и спасение прекрасных девушек, и телепатия, и даже игнорирование, доведенное практически вселенских масштабов.
На мой взгляд, самым удачным было одноименное с книгой произведение, по крайней мере, именно оно удивило меня больше всего и заставило пофантазировать в силу достаточного количества описаний по сравнению с другими двумя романами. Последнему же (космический патруль) не хватало деталей, к которым я привыкла во время чтения "Песни льда и пламени", события шли слишком быстро, и было сложно уловить темп и время, заданные автором.
Пожалуй, если вы никогда не читали фантастику о космосе, то вам стоит начать это делать именно с этой книги.