4 августа 2016 г. 23:52

4 Дон Педро, дон Хосе, подлец Рамирес, юный негодяй Эмилио и прирождённый снайпер – сеньорита Мина.

Со времён детства не читала книг на морскую тематику и вот решила это упущение исправить. Совершенно случайно мне попалась на вокзале книга Эмилио Сальгари «Сокровище голубых гор» по очень привлекательной цене. Я, конечно, не смогла пройти мимо.

Начну, пожалуй, с сюжета, а он довольно банален для книг подобной тематики: дети отправляются на поиски сокровища, оставленного им отцом, морское путешествие, кораблекрушение, голод и каннибализм на плоту, затем остров, туземцы-людоеды и т. д и т. п. Кстати, если посмотреть на обложку, то складывается совершенно другое представление о событиях, описываемых в этом романе. Невольно хочется задать вопрос оформителю: «Почему, если в книге описан остров и морские приключения, на обложке красуются индейцы, ковбои и американские прерии?! Создаётся впечатление, что действие происходит где-то на Диком Западе…» Это так, к слову пришлось. В очередной раз убеждаюсь, что многие современные обложки печатаются «от балды».

Нет, капитан, мы на это не согласны! – вскричало нескольких решительных голосов

А, чёрт бы тебя побрал! – Вскричал, в свою очередь Эрмоса

Девушка увела юнгу в хижину и, когда они очутились вдвоём, с нетерпением вскричала

Слово «вскричал(а)» встретилось в романе немыслимое количество раз. То и дело кто-то восклицал и вскрикивал даже в самых обыкновенных ситуациях.

Теперь ситуация с плотом. После кораблекрушения у матросов было немного времени на его сооружение. Плот построили за ночь. Но как его описывают…Словно заново отстроили «Андалузию» У капитана была своя каюта на плоту и ружья были под замком. В общем, об этом читать было смешно. О какой каюте и каком замке может идти речь на плоту, сооружённом на скорую руку?!

Каннибализм.
Автор пытается выставить матросов чудовищами, забывшими о том, что они люди и христиане, а капитана, дона Педро и бравого боцмана Ретона эдакими рыцарями, которые до последнего защищают честь сеньориты Мины и не позволяют команде убить и съесть её и своих мёртвых товарищей. Что-то мне подсказывает, что в таких ситуациях нет никакой разницы между людьми. Голод и инстинкты берут своё, как бы прискорбно это не звучало. Сколько в нашей истории было таких примеров! Поэтому, я считаю, нецелесообразным делить людей на белое и чёрное в данном случае.

Но самое интересное начинается на острове! Наши путники, наконец, добираются до главной цели своего путешествия, втираются в доверие к дикарям и продолжают поиск сокровища. Эээ, товарищи, а как вы собрались его оттуда вывезти?! Напрашивается такой вопрос. «Андалузии» больше нет, а берега Новой Каледонии в принципе необитаемы за исключением местных племён. В то же время на остров прибыл отъявленный злодей Рамирес, который также стремится завладеть сокровищем (наши путешественники ещё не знали о его прибытии).

Сцена, когда Рамирес берёт в плен Мину – уморительно смешна и настолько предсказуема!

В таком случае я не буду больше стесняться и овладею вами силой

Мы знаем, что по всем законам жанра девушка должна бы сейчас вытащить откуда-то нож и о, чудо:

С этими словами он вскочил с места и бросился к девушке. Но она отступила от него, выхватив из-за пояса нож и, приставив его к своей груди, крикнула:
- Ещё один шаг, негодяй, - и ты получишь мой труп!

Самый адекватный герой – юнга Эмилио, всех обманул и вышел сухим из воды. При этом ещё и остался обеспеченным на всю жизнь вместе со всеми.
Вот такое вот чтиво. Книга без особой смысловой нагрузки. Естественно там хеппи-энд. Воспринимать её серьёзно, наверное, можно только в подростковом возрасте. Я же ставлю 4/5 за то количество смеха, которое вырывалось у меня после чтения каждой страницы.