4 августа 2016 г. 23:49

Ай, что тут скажешь. Восторг, ребят, восторг!!!
Уже успевший полюбившийся почерк Вересаева и прибавление в списке любимых жанров - военные мемуары.

1904-1905 годы. Русско - японская война. Вересаев в качестве военного врача был признан на службу. Честно и правдиво он описывает то, что увидел своими глазами происходящее в Маньчжурии и по пути следования туда и обратно. Что-то поражает, но одновременно и не отпускает чувство, что многое ну такое знакомое!

"Раньше говорили, что японцы — природные моряки, что мы их будем бить на суше; потом стали говорить, что японцы привыкли к горам, что мы их будем бить на равнине. Теперь говорили, что японцы привыкли к лету и мы будем их бить зимою. И все старались верить в зиму"

Имея отношение к медицине, мне было очень интересно читать именно о медицинских аспектах в армейском госпитале. Но даже тут, как и в обычной жизни, так много околомедицинского, важного для верхов, но совсем не относящегося к самому непостредственому врачеванию.

"Почти полтора года пробыли мы в Маньчжурии. Много было лишений, много пережито тяжелого. Являлось желание подвести итог, дать себе отчет, — что же ты тут сделал? Итог получался печальный. Оборудование нашего подвижного госпиталя стоило около полутораста тысяч, ежемесячный бюджет его был в шесть-семь тысяч; сто двадцать пять человек было оторвано от своего дела в России и придано к госпиталю. Что же мы тут делали? В промежутке между боями по целым месяцам стояли свернутыми или принимали единичных больных, чтобы сейчас же отправить их дальше. Когда наступал бой, мы почти в самом начале его свертывались и поспешно уходили назад. Если бы нас здесь не было, если бы наш госпиталь совсем не существовал, решительно никто от этого не пострадал бы, никто бы даже не заметил нашего отсутствия."

Настоятельно рекомендую "На японской войне" В.В ВЕРЕСАЕВА к прочтению. И пусть вас не пугает слово мемуары. Просто художественному рассказу очевидца нужно было дать какое-то название)

Вообщем да. Читать надо всем кому интересна Россия дореволюционная. Но Вы со мной согласитесь - чтение не радостное. Поражение наше в той войне объяснимо жуткими воровством, дикими безсмыслецей и бестолковщиной в организации фронта и медицинского обеспечения в том числе?

Соглашусь, конечно. Я бы на первое место поставила бессмысленность происходящего, из которой все вытекает. У кого была цель обогатиться маленечку и ухватить медальку, её достиг. Ну а в общем, полнейшая безыдейность. А на положение вещей в медицине мне и сейчас смотреть невозможно.