4 августа 2016 г. 23:37

Творчество Юлии Удаловой - это мой первый опыт чтения самиздата и потому мне как-то трудно давать какую-либо оценку. Так как, книги как бы в свободном доступе, денег за них никто не берет и если не нравится, то просто не читай. Но сейчас на странице автора присутствует только ознакомительный фрагмент, так что книга, скорее всего, готовится к продаже и, пожалуй, я могу её обсудить уже сейчас.

Так вот речь в романе с заявленным жанром "Мистика/Ужасы, Любовные романы" пойдет о девушке по имени Ева и она эпически невезучая барышня. Её преследует маньяк, в попытке сбежать от него она приезжает в новый город, но там все еще хуже. Дядя с садистскими наклонностями, любовный треугольник, проблемы с учебой, нищета, опять маньяк, который еще и ведьмак по совместительству. Не везет в общем Еве катастрофически.

В целом чтиво получилось довольно увлекательным и очень женским. Прямо приторно женским. Плохо ли это? Нет, должны же и у женщин быть свои маленькие радости! Я правда получила свою порцию удовольствия от прочтения, сюжет увлекательный, любовная линия присутствует... Что еще нужно для чтения на пляже?

Проблема только в том, что я очень дотошный читатель и люблю все анализировать. А в "Миткаль" довольно много нелогичностей, которые не заметны, наверное, для не очень прихотливого читателя, но явно режущие глаз для логиков типа меня.

Мне кажется, что автору для создания идеального романа не хватило хорошего бета-ридера, который бы указал на некоторые недостатки именно со стороны читателя. Лично меня в первую очередь напрягли два момента:

1) имена. Мне правда сложно представить людей с именами Ева Ранг, Гай Гайлюс, Влад Змейский, Анастасия Несмеянова, Амина Какая-то (уже не помню какая) и так далее в этом духе собравшихся в одном месте где-то в далекой Сибири. Ну правда! Ну не верю!

2) концовка, которая была слишком уж быстрой и слишком в духе передачи "Пусть говорят". Здесь вам и инцест, и кровосмешение и еще кучу всего. И все это в одной главе. То есть, когда на протяжении 90 % книги мы наблюдаем за кучей несущественных для сюжета моментов по типу выбора главной героиней платья и в конечном итоге за 10 страниц читателя грузят огромным количеством реально важной для сюжетной линии информации. В общем, не люблю такого.

И таких моментов довольно много. Они не очень существенны и многие читатели не обратят на них внимания. Так что можете сказать, что я придираюсь. Потому что на самом деле я, возможно, и правда в чем-то придираюсь ) В свое оправдание скажу лишь то, что книга получилась очень хорошей и оригинальной, потому мне правда хотелось бы, чтобы автор нашла себе
бета-ридера, исправила небольшие косяки в сюжете и тогда из "Миткаль" получится настоящая конфетка.

Читать в ЖЖ