Fari22

4 августа 2016 г. 20:10

4 Забавный рассказ

«В итоге мы имеем пьяниц с фейерверками, что плохо, и руку, которая моет другую руку, что хорошо»

«Пьяные фейерверки» входит в сборник рассказов Стивена Кинга «Лавка дурных снов». У меня есть в планах прочитать весь сборник, но для начала я решила прочитать данный рассказ, дабы понять, почему именно его выбрал актер Джеймс Франко для экранизации. Что в нем изумительного?

В рассказе показано негласное противостояние двух семей Массимо и Маккосленд, которые решили выяснить кто же из них круче, и устроить шоу фейерверков, у кого они ярче и громче. Это шоу продолжалось около трех лет, каждый раз оставляя семью Маккосленд в дураках. Но однажды все меняется… Или нет?

Построение данного рассказа напомнило мне другой роман Кинга «Долорес Клейборн». Тут тоже сплошной монолог главного героя, который признается начальнику полиции, о том, что случилось четвертого июля 2015-го года, какие события предшествовали всему этому, и что их довело до борьбы. Его рассказ полон саркастичного юмора. Наверно, это самая смешная история Кинга. Действительно было смешно наблюдать за тем, с какой серьезностью воспринимали эти две семьи это соревнование. Никто не хотел уступать. Семья Маккослен воспринимает проигрыши как обиду, которая задевает не только их честь, но и честь всех янки. Как такое может быть, чтобы итальяшки всегда побеждали? И было смешно наблюдать за семьей Массимо, которые ради победы какие только фокусы не вытворяли. Так и хотелось им сказать: «Черт, это ведь всего лишь фейерверк, наслаждайтесь праздником, в конце концов!»

Сама история не вызывает дикого восторга, но читать было интересно, и, читая, находишься в напряжении. Я все время ждала, когда случиться нечто плохое, но, (СПОЙЛЕР!!!) так и не дождалась. Однако самое шикарное, что есть в этой книге – это финал. Он получился жизненным, показывающий, до чего может довести глупое бахвальство, и доказывающий, что рука руку моет, и те, у кого есть СВЯЗИ, в большинстве случаев все равно выходят победителями.

Надеюсь, фильм получиться интересным и полностью передаст атмосферу рассказа. Так что буду с нетерпением ждать экранизацию.

картинка Fari22

Ээх, а я еще не купила этот сборник(

Я тоже)) но, лучше поздно, чем никогда)

Еще успеем)

Почитательница Кинга :)

Да)) что поделать, люблю Кинга, он пишет отличные истории))

Ну благо у него их немало :)