4 августа 2016 г. 19:13

Если бы не новости о скором выходе сериала по Хроникам Шаннары я, наверно, так никогда бы и не прочитала эту книгу. Но так как информация к готовящейся экранизации была прелюбопытнейшая, я срочно взялась за чтение. Начав, как полагается, с первой книги - "Меч Шаннары". Через текст пришлось продираться быстрым шагом, отмахиваясь на ходу от чувства дежа-вю. Все слишком напоминало "Властелина колец". И только к финалу мир Терри Брукса начал обретать черты индивидуальности. Во второй книге эта тенденция продолжилась, чем приятно удивила. Кроме Алланона /Гендальфа уже почти ничто не напоминало о Средиземье. Разве что атмосфера волшебства, доброты и дружбы. Но это несомненный плюс. За это я полюбила когда-то мир профессора, ради тех же эмоций я продолжила чтение Хроник Шаннары. И не капли не разочаровалась. Мне понравились персонажи этой книги, их приключения, за которыми было интересно наблюдать, сочетание сказки с постапокалипсисом. История умирающего дерева Элькрис не оставила равнодушной, ее история и ее связь с судьбой эльфийской принцессы - самый эмоциональный момент. Помню как была потрясена финалом. Не все в этой истории идеально, но в целом "Эльфийскими камнями" я осталась довольна, чего не скажешь о сериале - видимо его настоящей задачей было не понравиться мне, а познакомить с интересной книгой.

но в целом "Эльфийскими камнями" я осталась довольна, чего не скажешь о сериале

что, не стоит его смотреть?(

Целиком, пожалуй - не стоит. Это по моим личным ощущениям) От первых двух или трех серий я была в восторге. Картинка очень красивая, все нарядные будто на вечеринке в ночном клубе.И атмосфера в целом была приятная. А потом пошла лютая отсебятина, то что мне нравилось в книге выкидывалось. К утонченным эльфам прибавились малоприятные обитатели других рас. В сюжете повысился градус бреда. И мой восторг улетучился. Досматривала уже фоном...Но среди моих знакомых есть люди, которым сериал понравился от начала и до конца, правда все они не читали книгу.Поэтому решай сама)

Понятно, спасибо за такой обстоятельный ответ) Я просто хотела как раз под сериал и перечитать, так как читала еще в школе, лет 15 назад, помню смутно, только то, что проглотила весь цикл в момент) А теперь вот думаю, может посмотреть сериал, а потом только перечитать)) Или вообще просто перечитать)

Я всегда рада пофлудить на тему кино)) если решишься смотреть сериал, то перечитывать только после, тут - без вариантов. Я думаю, первую серию посмотреть можно, когда будешь потом пересматривать - в голове будут вполне симпатичные образы. Алланон там вполне удался)

Ок, учту)