4 августа 2016 г. 17:48

5 Книга о том, что чужих детей не бывает

После прочтения второй книги Тамары Михеевой, я писала о том, что она становится одной из моих любимых русских писателей, и о том, что хочу прочитать все её книги. Так вот, прочитав третью её книгу, я опять же осталась в полном восторге, и хочу сказать, что она определенно одна из лучших современных детских писателей! И уж точно одна из самых любимых мной)) Все её книги наполнены невероятной добротой, душевностью, теплотой и светом.

"Легкие горы", на мой взгляд, заметно отличаются от "Детей дельфинов" и "Асиного лето", в этой книге уже нет элементов сказочности и фантастики, это реальная, жизненная история. Более серьезная. Более взрослая. И более глубокая. Затрагивающая важные вопросы, такие как усыновление ребенка.

Какого быть приемным? Возможно ли вообще усыновленному ребенку почувствовать себя родным? Возможно ли избавиться от страха, что если ты сделаешь что-то не так, тебя "вернут"? Будто ты вещь. Это страшно.

И какого это, воспитывать приемного ребенка, как наладить с ним контакт, когда любые воспитательные меры воспринимаются как "Нелюбовь, потому что я тебе не родной". Как воспитывать, как объяснять, как любить и находить общий язык. Это очень сложно.

Трудный путь проходят наши герои на пути к счастью. История цепляет. Затрагивает так же тему расизма. Очень мудро автор объясняет читателю о том, что все равны, что нужно гордиться своей родиной и своими корнями, и что самое важное, какой бы национальности ты ни был, главное быть достойным человеком.
картинка TanyaLazareva1996

Заинтересовала книга....еще очень понравилась обложка :)

мне тоже очень это издание нравится))

У меня так с книгой Наринэ Абгарян "С неба упали три яблока" было, влюбилась в обложку, прочла отрывок, купила....теперь одна из любимых мной книг

а говорят, книжки по обложке выбирать нельзя:D
(хотя я так иногда делаю:)