Grechishka

4 августа 2016 г. 16:22

5 Если ты меня любишь, все будет хорошо

В этих рассказах все вертится вокруг любви, ее ощущения, ее ожидания, ее отсутствия. Это необязательно любовь мужчины и женщины, но и внезапное сострадание к случайному знакомому, и наслаждение искусством живописи и музыки, и воспоминания о бурной юности. Любовь есть в каждом, из бурного потока людей в аэропорту Фракнфурта, на широких улицах Берлина, уютных заведениях Милана, выставочных залах Вены.

Мы маленькая часть мира, окруженная большой историей, и наша история - самая смехотворная из всех.

Этакая книга-путешествие из города в город, по причудливым линиям любви и человеческих странностей. Для автора - причина заговорить с незнакомыми людьми о нежности, о гармонии, о тоске, об одиночестве, о Рождестве, о спасении и примирении.

Он немного говорил на немецком для туристов, а я на ломаном итальянском, и вот таким способом мы пытались объяснить друг другу, почему именно Рождество свело нас на этой кухне...Вторая бутылка вина опустела, и граппа пошла хорошо. Он достал из холодильника торт Tiramisu и приготовил нам капуччино.

Да, я хочу, как герои, пить ликер из граненых рюмок и читать вслух "Унесенных ветром". Купить большую розовую плюшевую свинью и подарить ее какому-нибудь незнакомцу. Пить эспрессо и любоваться красивым парнем за соседним столиком. Гулять по музеям Вены и зайти в дом, где умер Шуберт. Покупать сыр на деревенском рынке в Северной Италии. Писать бумажные письма далекому другу о фильмах, музыке и своих наблюдениях. И любить, любить, любить...

Эххх, всё хочу познакомиться с рассказами этого автора, а руки не доходят!

Тебе проще. У нее 2 книги рассказов, на русском только одна, и той в бумаге уже нет.(

да, проще, у меня есть даже уже аудиокнига с ее последними рассказами, главное бы дорваться как-нибудь )))

Вот скажи, в ее рассказах все матери какие-то черствые, никаких сюси-пуси. Дети растут одинокие и самостоятельные. Даже непонятно, зачем такие женщины рожали. И правда, немецкие женщины такие холодные или это только случаи из рассказов и не более? Вообще интересно, сильно отличаются по характеру и образу жизни от славянок?

Вот скажи, в ее рассказах все матери какие-то черствые, никаких сюси-пуси. Дети растут одинокие и самостоятельные. И правда, немецкие женщины такие холодные или это только случаи из рассказов и не более?

В Европе растят индивидуалистов с детства. Меня очень это поразило. Едешь, порой, в трамвае, напротив сидит семья, никто этому ребенку и замечания не сделает, а он себе делает что хочет, а мамаша дура сидит рядом и лыбится. Тоже самое вижу, когда дети детсадовские или младшие школьники едут на эксурсию в трамвае - тоже самое. Сидишь и терпишь, замечание чужому ребенку сделать нельзя, сразу в суд подадут на вмешивание в личную жизнь.

Совсем другое наблюдаешь когда едут наши семьи, поляки, прибалты, турки, арабы и т.д. Строго, по делу, всё под контролем, как и положено. И вырастают эти дети уже не такими, несмотря на то, что в школе они учатся с детьми "западников". Семейное воспитание побеждает.

Именно потому не люблю ездить в транспорте, когда школьнички домой возвращаются, потом долго голова болит )))

А если говорить чисто о немцах, то воспитание северных, южных и восточных немцев отличаются. Восточные немцы еще жили при социализме (по крайней мере старшие поколения)/, так что ближе к нам. Южные немцы более закрыты на публике (как, например, белорусы), а северные (туда же относим западную германию, кельн, франкфурт, дюссельдорф и т.п.) - открытые, агрессивные, ближе по темпераменту к русским или украинцам. Но в вопросах воспитания детей они (вместе с южными), к сожалению, другие.

Но в скандинавских странах дело обстоит еще хуже. :))

Обратная сторона такого индивидуализма и самостоятельности чаще всего одиночество. В книге если родителям и доверяют, то скорее папам, мамы действительно сплошь дуры. А в жизни в приморских отелях часто наблюдала абсолютно голые немецкие дети бегают по холлу или немецкие мамы без стеснения переодевают верх на пляже. Русским папам нравится)

совершенно верно! одиночество и чувство волка "надо выгрызать место под солнцем, потому что тебе никто не поможет, даже родители". Так в западных семьях и получается. Дети очень рано разобщаются с родителями и далее обе группы долго не интересуются, как поживают оппоненты.

Посмотри, если найдешь, российский фильм "На море". Комедия. Многочисленная русская семья с детьми поселяется на вилле в Испании. А на соседней отдыхает немецкая, тоже с детьми. И вообщем всем становится весело) Тема менталитета полностью раскрыта)

Да-да, видел эту комедию с Павлом Деревянко. Согласен! ))