Amid29081992

4 августа 2016 г. 15:51

4 Брак — это как осажденная крепость; те, кто внутри, хотели бы из нее выбраться; те, кто снаружи, хотели бы ворваться в нее.

Немного спойлеров в конце

Наверное, эту книгу мне стоило прочесть гораздо позже, когда я буду находиться в одном из двух состояний, описанных в цитате, ставшей заголовкам рецензии. А сейчас я просто не готов к серьезным размышлениям на эту тему, даже несмотря на то, что учусь на психоаналитика. И вот как раз с точки зрения психологии общечеловеческих отношений эта книга оказалась весьма интересной для меня. Но если поставить себя любимого на место главного героя книги, то книга сталкивает меня с одним из наиболее больших страхов: я реально боюсь вообразить себя женатым человеком, на котором будет куча обязанностей, который будет скорее партнером, чем мужем, и. т. д. Ну а том, чтобы заводить детей, так это ещё страшнее представить … Боюсь я и одиночества, даже не знаю, какая из двух крайностей страшит меня больше…

Одно могу сказать с уверенностью: на данный момент я хочу легких отношений, с долей романтики, букетами-конфетами, совместными путешествиями, походами в кафе, театры, кино, разговорами об искусстве и философии жизни. Однако мне совсем не хочется себя с кем-то связывать юридически, ну и, в первую очередь, морально. О причинах таких инфантильных рассуждений можно рассуждать долго, на это не хватит даже всего поля лайвлибовской рецензии. Я прекрасно понимаю, что любые отношения долго не просуществуют только на том уровне, о котором я сейчас пишу. Большинство женщин захотят свадьбу, полноценную семью с детьми и это, на мой взгляд, более чем естественно. Поскольку я понимаю, что к таким отношениям я явно не готов, приходится довольствоваться одиночеством, имея немало знакомых девушек только в статусе подруг, пусть даже и близких… Я просто не могу обнадеживать человека, подпускать его к себе на короткую дистанцию, зная, что, скорее всего, не оправдаю его надежды в обозримом будущем.
Вот и получается, что, прочитав данную книгу, я убедился, что боюсь супружеской жизни не зря, что я действительно к ней ещё более чем не готов.

Мариэтт задремала в кресле. И я тоже. На улице было сумрачно. Мне казалось странным, что я тут нахожусь, — так иногда бывает, когда унесешься куда-то мыслями и лишь изредка в сонном забытьи смотришь вокруг. Я был ни хмур, ни весел, ни доволен, ни обозлен, а как бы это лучше выразить? Чувствовал, что я на своем месте. Меня засосала среда, но я с этим смирился. Испытывал легкое сожаление о том, что так происходит, и в то же время полагал, что так и должно быть, ощущал усталость от долгого сопротивления, но как будто избавился от большой беды. Мне было спокойно и хорошо среди всех этих шепотов после сытного обеда. Я заснул. Должно быть, спал долго. Проснулся — кругом смеялись. Вся ребячья ватага уже вернулась. Малыши говорили о каком-то замечательном коте. Девочки постарше толковали о мини-юбках, вздымавшихся над их колготками, все они разлеглись на полу вокруг проигрывателя, откуда шел, растекался голос Адамо. На одном подлокотнике моего кресла сидел Лулу, на другом — Ивонна. Они весело хохотали, наклонившись надо мной, и усердно дули на меня, их теплое дыхание отдавало ароматом гренадина. Пожурив их за баловство, я повалил обоих на себя.

Дальше...

Вот этого засасывания я и боюсь. Боюсь, что не смогу с ним смириться, что у меня не хватит мудрости и терпения, зная особенности своего характера. Это произведение и его автора можно благодарить хотя бы за то, что оно уже дало мне ответ на вопрос: что именно меня так страшит при мысли о вступлении в серьезные отношения, которые гипотетически могут закончиться свадьбой.

Поэтому книга читалась довольно тяжело, медленно. Иногда было скучно, иногда грустно, иногда, наоборот, весело, интересно и неожиданно. В принципе, мои ощущения при чтении можно сравнить с супружеской жизнью как таковой. Она может быть наполнена всем вот этим. И надо как-то уметь переждать всю эту рутину, чтобы потом вновь стало увлекательно.

Роман написан шикарно! При всей скучности сюжета язык и стиль делают бытовуху довольно живо описанной. В повествовании полно интереснейших, философских мыслей, книгу вообще можно на цитаты растащить. Здесь будет масса юмора, который действительно развеселит читателя. Не обойдется и без здравого мужского цинизма, с которым сначала захочется очень сильно спорить, а потом ты признаешься сам себе, что в мыслях главного героя немало правды, пусть и довольно горькой. Манера изложения приятно удивляет откровенностью автора. Я не про интим, если что)) Просто мало кому удастся так здорово описать то, что в большинстве серьезных произведений остается в стороне:

Начало и конец любви — вот что заманчиво для рассказчика; середина якобы никого не интересует. А где же, спрашивается, сама супружеская жизнь, тот самый брак, в котором живут почти все люди и который они не разрывают, такой долгий, будничный, тягостный; постель не является в нем единственным алтарем, есть еще и кухонный стол, и письменный стол, и автомобиль, и швейная машина, и стиральная машина. Неужели сама область семейной жизни настолько скучна для наших порочных соглядатаев, что они могут грезить (только грезить, а ведь надо жить) лишь манящим началом или экстазом конца. Это и есть необходимый им минимум разнообразия. Но такой любопытный прогон от начала к концу весьма красноречиво показывает, чего стоят чувствительные романсы, которыми они стараются возвысить свои постельные интрижки.

В супружеской жизни меня гипнотизирует (искушает и одновременно пугает) неподвижность брака. Вот сюжет, один-единственный, который исключает интригу. Именно это состояние в принципе должно быть постоянным у человека, хотя оно противоречит мужской природе, вечно жаждущей новизны. В этом смысле я не лучше прочих мужчин, но у меня есть одно преимущество: стремление к разумному. Я не могу ни преклоняться перед страстью, ни обходиться без привязанности.

Поэтому входил в это произведение я очень долго и тяжело. Но постепенно втянулся в эту рутину, начал в ней жить. Наверное, так происходит и в браке….

Мне очень понравился главный герой романа – адвокат Абель Бретодо. Вроде самый обычный человек – мужчина среднего класса со стабильным, но не заоблачным доходом и ничем не выдающейся ( поначалу) семьей. Жена-домохозяйка, двое детей, куча веселых родственников со стороны избранницы. Вроде всё шаблонно и ничего особенно интересного, да? Только Абель обладает шикарной способностью к самоанализу, которая позволяет ему вынести все тяготы супружеской жизни, преодолеть множество кризисов, искушений, остаться наплаву и сделать единственно правильный выбор.

Мы следим за жизнью мужчины с 26 до 40 лет. Личность его постоянно меняется, лично мне постоянно казалось, что в конце он обязательно сорвется, слетит с катушек, решится полностью изменить свою жизнь. Однако Абель оказался мудрее, предпочтя синицу в руках журавлю в небе.

Книга, вопреки моим ожиданиям, закончилась на светлой ноте, поэтому получает от меня чистую четверку. Если бы в этой книге получился другой финал, то осталось бы ощущение бессмысленно потраченного на чтение времени.

П.С. Я понимаю, что книгу нельзя воспринимать чересчур серьезно. Любой брак не может развиваться по одинаковому сценарию, ведь это некий творческий акт, который создает каждый из нас своими руками (ну и головой, конечно). Однако автор описал в романе самый классический вариант протекания семейной жизни. Читать это неприятно, но зато реалистично. После себя произведение оставляет немного давящее ощущение того, что на пороге двадцать четвертого дня рождения мне уже пора как-то начинать морально взрослеть и пытаться перебарывать страх. Абель же как-то смог!

Спасибо автору за такую психологическую встряску! Не уверен, что скоро решусь продолжать с ним знакомиться, но супружескую жизнь прочесть однозначно стоило!!!!

8/10

Флэшмоб 2016. 7/10. amanda_winamp Большое спасибо Вам за такую сложную, но полезную книжку. Старался быть максимально честным с собой и с потенциальными читателями при написании рецензии, пусть даже моя личность может многих разочаровать после этого отзыва:)

Я рада, Дмитрий, что угадала))).Спасибо за отзыв, было интересно узнать Ваше мнение

Угадали, это точно! Пожалуй, это первая по-настоящему мужская книга на такую тему, прочитанная мной. После неё даже вновь появились мысли выбрать в качестве специализации семейное консультирование. Ну, по крайней мере, попытаться глубже изучить его)

Может у тебя не будет таких крайностей)

Спасибо) Очень схожие ощущения оставил Моруа, и конец там тоже светлый) за что я прибавила балл, чисто потому, что так не смогла бы сама. Но написано так заманчиво, что хочется пополнить вишлист, несмотря ни на что)