4 августа 2016 г. 14:25

Только нам начинает казаться, что мы что-то узнаем,
как обнаруживается, что мы не знаем ничего.

На этом моё знакомство с Леру закончилось,вторая книга не производит никакого впечатления.В самом начале повествования автор утверждает,что мы узнаем о самом интригующем преступлении,но по своим ощущениям могу сказать,"Тайна желтой комнаты" - один из нескольких скучнейших детективов.Изначально не понравилось хвастовство Леру,но что возмутило до глубины души так пересказы историй По "Убийство на улице морг" и Дойла "Пёстрая лента",если не путаю название.Вопрос зачем???По читала,а вот с Холмсом не знакома,это явно не красивый поступок со стороны автора.
Как и в "Призрак оперы" сюжет,а точнее тайна оказалась раздутой,я бы даже сказала театральной.Весь роман нам пытаются донести что такая тайна,что вы даже представить не можете,а в конце оказывается все банально и слишком сентиментально.Вообще эмоций для детектива многовато,мужчины плачут,все охают ахают,мне больше нравятся представители данного жанра в которых все четко и по факту,а не размыто.Еще один момент вызывал недоумение,почему в романе так что говориться слово "убийство",жертва то жива и почти здорова.Не было как такого расследования,одни хождения по комнатам и размышления,никаких практических улик,кроме следов и пенсне.Концовка не порадовала,мало того,что было не особо интересно,хотелось побыстрее уже закончить со всей историей,но тут Леру подкидывает еще одну загадку,вы думаете,что узнали тайну?нет,вот вам еще одна тайная тайна,о которой говорить вам не буду и тут закадровый смех "Ха-ха-ха".Серьезно,зачем было в конце столько всего намешивать и половину не объяснять,сказав что это уже другая история,не совсем понятно.
Ну и напоследок поделюсь впечатлениями о Жозефе Рультабийле,он меня абсолютно не раздражал своим всезнанием,но как персонаж не раскрылся,даже сказать о нем особо нечего,смышленый малый,который все понимает,потому что понимает,большего мы знать не должны.Один только момент в книге чего стоит,когда он делиться своими умозаключениями с рассказчиком,что сегодня ночью точно придет убийца,а знает это потому что знает,не могу вставить цитату,так как слушала аудиокнигу и пишу по памяти.Леру видимо не мог определиться кем же в своей книге он хотел бы видеть Жозефа,простой и скромный журналист,который почему то всегда сам ведет расследование и находит зацепки,не очень близки такие персонажи,вроде бы они в теме,но и в то же время не при чем.
Могу уже сделать вывод,что с французами не складывается.Леру,Золя,Мопассан,Моэм не затягивают своими историями,но если каких то из этих авторов еще попытаюсь почитать,то Леру определенно нет.

Книга прочитана в рамках игры «"Дайте две!" Двадцать вторая волна» читаем вместе с sadcat

Такой же вот затык с французами у меня. Гюго еще сюда добавлю и Лакло.
Только Моэм - француз разве?

А как насчет Бальзака?) У меня тоже с ними не очень сложилось, за исключением Золя.

У Бальзака я читала только Евгению Гранде, мне понравилось.
Золя у меня пополам идет, то двойка, то пятерка. Просто темы у него какие-то неинтересные, деньги, биржа, скучно (

Я у Бальзака читала "Кузину Бетту" - не понравилось... Хотя, наверное, стоит еще попробовать, нельзя же по одной книге судить, тем более малоизвестной.
А у Золя пока две книги, одна на отлично, другая чуть похуже, буду пробовать еще, чтоб уж точно определиться) но от темы да, много зависит.

Ага)) пробуй)

А мне "Евгения" не очень понравилась,буду пытаться читать "Отец Горио".

А что с Евгенией не так?

Не зацепила история,в целом она не плохая,но прошла мимо меня.

Понятно, бывает )

Родился: 25 января 1874 г., Париж, Франция
Умер: 16 декабря 1965 г., Ницца, Франция

отчасти француз)))
Гюго еще не читала,но в планах,даже не знаю чего ожидать)
"Опасные связи" Лакло тоже не произвели впечатления.

Гюго - ну очень многословен, уснуть можно от описаний.

Наверно не скоро за него возьмусь)

Как по мне, так и не надо))

Стараюсь все таки сначала прочесть какое нибудь произведение,чтобы знать наверняка)

И это правильно ))

Не любишь ты французов) а жаль) мне понравилась книга и тот налет в конце, что он нашел свою мать... прям очень) и мозги все время крутились, кто же, кто злодей)))

Подожди,кто нашел мать?какую мать?)))не о какой матери не шло речи)))
а вот у меня не крутились,а хотелось бы)))

шла, ты не поняла просто)) его мать оставила и он помнил только запах духов.. и вот, когда та самая жертва прошла мимо от нее так пахло НО ЭТО ДРУГАЯ ТАЙНА))))))

Аа,ты о даме в черном))я так поняла там все во второй книге рассказывается))читать не буду))не интересно мне кто там нашелся))

Ага, я вторую тож не читала))

А я все до его "Призрака Оперы" не доберусь :) мюзикл люблю, но книгу так и не прочитала.

Советовать не буду))
Леру определенно не мой автор)

Понятно, ну что ж, мне еще добраться до него надо :)

Приятного знакомства:)