Decadence20

4 августа 2016 г. 13:57

5 А месть ли?

Повесть выбрана не случайно. Это, скорее, предуготовления к отзыву о другой и нехудожественной книге. Но до того момента выберу несколько произведений, посвещенных дуэли и они будут в списке прочитанного под тегом "дуэль".

Необходимо наверное понимать то время и те понятия о чести и достоинстве, чтобы понять необходимость отстаивать их посредством поединка. К сожалению, в наше время и речи об этом нет, равно, как и практически нет достоинства в людях.

Не в первый раз накрыт стол, "состоящий из двух или трех блюд, изготовленных отставным солдатом". Не в первый раз шампанское льется рекой и, конечно, не в первый раз присутствующие там молодые офицеры садятся играть в карты. И всё это происходит в доме некоего Сильвио, который к тому времени уже давно вышел в отставку.

Стены его комнаты были все источены пулями, все в скважинах, как соты пчелиные. Богатое собрание пистолетов было единственной роскошью бедной мазанки, где он жил. Искусство, до коего достиг он, было неимоверно, и если б он вызвался пулей сбить грушу с фуражки кого б то ни было, никто б в нашем полку не усумнился подставить ему своей головы.

Так вот, во время карточной игры недавно переведенный в полк той местности офицер наносит оскорбление хозяину дома - Сильвио. Что следует за этим - вызов? Дуэль? Отнюдь. Сильвио довольствуется легким объяснением и мирится с обидчиком. На этом всё. В недоумении все гости, позже приходит разочарование, а после - забвение. Трус или нет? Кто-то, возможно, и счел его таковым, однако же смысл поступка своего он объяснил позже...

Несколькими годами ранее. Один молодой военный (Р.) оскорбляет пощечиной другого (Сильвио), тот же, в свою очередь, требует удовлетворения. На пистолетах. Но так ли всё очевидно? Было бы, если б не то обстоятельство, что затеяно всё было самим Сильвио. Возможно и итог повести был бы иной, если бы не это обстоятельство. Годы проходят прежде чем Сильвио решает "вернуть должок", ведь выстрел оставался за ним всё это время, шесть лет. И теперь его обидчику есть, что терять.

«Он всегда шутит, графиня, — отвечал ей Сильвио; — однажды дал он мне шутя пощечину, шутя прострелил мне вот эту фуражку, шутя дал сейчас по мне промах; теперь и мне пришла охота пошутить...»

Память рождает мысли о мести и желание свести счеты. Но месть ли это была на самом деле? Вот в чем вопрос.

картинка Decadence20

Так ты за дуэли?)

Припозднилась ты с этим вопросом что-то))

Ну... только сегодня прочитала))

Я не про то) а в смысле припозднилась на много десятилетий))

кхы, меня твое К сожалению, натолкнуло на эту мысль))

Тут важен именно контекст того времени. "К сожалению" тут скорее относится к тому, что в наше время и речи об этом нет (то есть о понятиях чести и достоинства). Но так как в то время выбор стоял: либо дуэль, либо донесение, то я, безусловно, за дуэль. Тут даже без вариантов) а ты что думаешь?))

Я против) Считаю, что никто не имеет права лишать, кого-то жизни) в принципе)
Дуэли мне всегда казались глупостью...
Так как подлецы и тогда подличали...
Да и идти на поединок с профи, будучи не профи... это же идти на смерть... Кто оценит? И какая разница, когда ты труп?
Мне вообще кажется, что честь тут не причем, заняться им было нечего...
И сейчас найдутся те, кто Пошли выйдем и так далее, а родным потом слезы...
Честь и достоинство это твои собственные качества, а казаться, что там что-то не так может каждому и абсолютно разное.
Всем не угодить. Таково мое мнение)

Вот в том-то вся и разница!) пойдем выйдем сейчас это далеко не то же самое, что тогда. Сейчас отсутствуют понятия о чести и достоинстве (как раз то, о чем я и писала) и ты рассуждаешь в контексте нынешнего времени) сейчас да, лишь бы попетушиться "кто круче". Тогда тоже была категория дуэлянтов, которым плевать было на честь, лишь бы поглумиться. То были бретёры. И о них я не пишу намеренно, ибо это и на мой взгляд глупость и от нечего делать. Кроме того, вопрос "кто оценит" вовсе не стоял) на дуэль шли для восстановления чести перед самим собой в первую очередь. Если же дело касалось членов семьи, то тут вообще были излишни рассуждения.

Поединок приравнивал шансы и сколько примеров того, когда человек мало практиковавший в стрельбе (либо в фехтовании) ранил или же убивал противника.
По-твоему донесение было правильнее?

Я это понимаю, что разница большая... Но я такой человек. Для меня это большая глупость. И какая честь? Кто-то ляпнул, специально, чтобы задеть... и ты тут же перчаточку и стреляться? Ведь большинство специально ляпали, и явно профи. Так че под пули скакать? Глупость!)
И что? Убил человека восстановил честь? Чем? Трупом противника?

Я вообще против и первого и второго). Редиска я))

Что-то никак мы с тобой всё на сойдемся на перепутье времен)

Ага)))
Но когда-то, когда меня спросили на уроке, кажется культурологии, какое время мне ближе, я ответила - монархия))

Перечитываешь? :)

Перечитываю, но не просто, а параллельно с документалкой о дуэлях в России, на которую потом отзыв буду писать. Так сказать, эти художественные произведения здесь в качестве иллюстраций к той книге)

Ооо, как все серьезно! Ну давай-давай, буду ждать твой отзыв о дуэлях. Я так думаю, это интересно :)

Да, я бываю иногда серьезной))

Не сомневаюсь даже :D

Очень понравилась рецензия. Кратко и понятно. Чувствуется отношения пишущего...с пониманием к обычаям времени.

Благодарю за комментарий! Тема дуэли действительно интересна.