4 августа 2016 г. 13:02

«Настоящая любовь – это слепая преданность, безответная покорность, самоунижение, это, когда веришь, не задавая вопросов, наперекор себе и всему свету, когда всю душу отдаешь мучителю»

«Большие надежды» – это второй роман, который я прочитала у Диккенса и сказать, что он привел меня в восторг, я не могу. Хоть этот роман и является «жемчужиной» творчества автора меня он совершенно не зацепил. Сюжет, его задумка мне понравились, но вот к героям я осталась равнодушна их ситуация ни вызвала во мне абсолютно никаких чувств. Большую часть романа они вызывали только недоумение и своими поступками вгоняли в ступор. Лишь под конец герои романа «оживают» и начинают внутренне развиваться, но на этом и все заканчивается. Но, несмотря на такой значительный минус, сам роман оказался интересным.

«Большие надежды» - это книга о человеке, любви, неожиданный поворотах, мести и злобе, о неоправданных надеждах и несбывшихся мечтах, одним словом это роман о жизни. О непростой судьбе главного героя Пипа на которого были возложены большие надежды. Сам Пип сначала вызывает не самые приятные эмоции, он все время ожидал от жизни большего, что окружающие помогут ему достигнуть поставленной цели, в то время как он сам палец о палец не ударил. Также он, попав в большой мир, часто забывал о тех, кто дал ему туда счастливую путевку, что если бы не эти люди Джо, Бидди, то он бы до сих пор жил в деревне. И очень печально, что он вспоминает о них только тогда, когда у него заканчиваются деньги. Лишь под конец романа Пип понимает, что есть люди, которые примут и поймут его.

Также еще одной загадкой для меня стала Эстелла, ну вот я её действий вообще не поняла. Она строит из себя такую стерву с ледяным сердцем и в тоже время издевается над чувствами Пипа. Вопрос: зачем? Она же девка не глупая нашла бы себе какого-нибудь состоятельного жениха и по делам, зачем мучить Пипа, если ей от него нет никакой выходы, и не любит она его. Зачем тратить время на все это?

Хорошо, что роман хоть и объемный читается очень легко. Иначе если бы здесь еще и язык был витиеватый я бы точно бросила, а так роман читается на одном дыхании и это прекрасно. Сюжет развивается постепенно даже можно сказать медленно и без неожиданных поворотов и интриги, но от этого интерес к книге не пропадает.

В целом произведение мне понравилось и оставило после себя приятные чувства (за исключением главных героев). Но думаю, у Диккенса есть произведения и лучше, просто я до них еще не дошла.

Конечно есть произведения и сильнее)

Она сама говорит - у меня ледяное сердце, я не способна любить. Её такой воспитали. Посмотри экранизацию с Джереми Ирвином и Холлидей Грейнджер там объяснена более подробно причина

О экранизации наслышана, надо в ближайшее время посмотреть, может Эстелла раскроется с другой стороны

у женщин Диккенса зачастую стандартная проблема деспотичных женщин - у них внутренний конфликт между тем, как действительно хочется и тем, как должно быть согласно канонам общества

Хм, интересно.Видимо Диккенсу нравятся женщины с подобными проблемами раз они у него в каждом романе присутствуют.

Не знаю насчет "каждого романа", но вполне логично, если у него стандартный герой Пип - Оливер Твист - Дэвид Копперфильд, некий добрый мальчик, то дополняет его нечто совершенно непохожее. Активное, предприимчивое, неугомонное

О, а я очень люблю этот роман Диккенса в нем он поднимает много проблем, которые актуальны и до сих пор. И сюжетная линия хоть и развивается медленно, но зато автор уделяет внимание каждому персонажу, это мне очень нравится и то, что герои вызывают противоречивые эмоции тоже по-своему интересно.

Ой, что-то я разговорилась) Хотя понятно почему. Диккенс у меня один самых любимых писателей, а ещё он истинный джентельмен, даже в книгах( это так к слову*_*)

и то, что герои вызывают противоречивые эмоции тоже по-своему интересно.

Вот это правда интересно, особенно в случае с Пипом.
Ну раз ты настоящая поклонница Диккенса посоветуешь мне что-нибудь для дальнейшего чтения?

"Приключения Оливера Твиста","Лавка древностей" или мой самый любимый роман "Посмертные записки Пиквикского клуба"

спасибо) Вот меня "Приключения Оливера Твиста" уже давно заинтересовали, планирую дальше его прочитать)

вот я тут с тобой, роман на твердую четыре, рада, что прочла, но ожидала большего, те же Тяжелые времена мне понравились больше. и по поводу главных героев, мне они были не по душе, второстепенные, на мой взгляд, здесь гораздо интересней.

Вот я тоже так, рада, что прочитала, время провела с пользой, но ожидала от этого романа большего, эт все-таки "жемчужина"

Вот да, я думаю тут свою роль сыграли все те же завышенные ожидания, они порой сильно мешают(

Вот-вот, но тут не только название сыграло роль, но ещё и известный автор от которого всегда ждешь большего

Значит будем читать еще и искать свою жемчужину у него)

Мне кажется, стервозность в неё ещё с малых лет по кирпичику старательно закладывала мисс Хэвишем)

Точно) Она всеми силами старалась вырастить из неё мисс Хэвишем номер 2 в более усложненной и стервозной версии

Вот соглашусь с предыдущим оратором: девушку воспитывала сошедшая с ума тётка. Эстелле и нравится Пип, и сверлит внутри взращённое "мужиков надо унижать!" Да, Диккенс реально считал женщин тупыми, как тухлое яйцо, но в данном случае БН именно про психопатию))