russischergeist

3 августа 2016 г. 22:44

Русские - успешный народ! Звучит излишне патриотично, не правда ли? Я тоже так подумал, выбирая очередную нехудожественную книгу. Но все же я решился открыть ее страницы по двум причинам.

Во-первых, меня соблазнила небольшая картинка в нижней части обложки, она намекает не на современные политические или гражданские амбиции, а на исторические приключения и повествования. Во-вторых, привлекла фамилия автора - Александр Тюрин, который уже засветился в когорте современных фантастов, специализирующихся в области киберпанка. Мне было не понятно, что же такого сможет он написать под такой оптимистичной "шильдочкой"?

Оказалось, что книга достаточно необычна. Автор пробует развить свою теорию, которая в нескольких словах сформулирована мелкими буквами внизу на обложке: "как прирастала русская земля".

Да, Тюрин, вообще говоря, не историк, хоть он и очень старается разобраться во всем. Подача материала интересна именно с такой стороны: как же так случилось, что Россия постепенно стала такой огромной страной и до сих пор имеет самую большую территорию в мире. Если читать учебник истории, то о процессах, происходивших в одной узко выбранной территории мы не найдем почти ничего, за исключением, конечно, тех местностей, где происходили какие-то примечательные события (битвы, восстания, смена власти и т.п.). А так, чтобы взять такую местность (ну, например, Западная Сибирь) и проследить по векам, кто там жил, как развивались там события - это уже сложно. В школьном учебнике, может, и найдется один два абзаца, и то необязательно.

В этой книге на суд выводятся абсолютно все территории. Мы можем вкратце ознакомиться с событиями в каждом регионе. Если бы я был историком, то смог бы оценить глубину описания тех или иных исторических моментов. Почему-то мне показалось, что автор изложил материал излишне либерально, более положительно, что ли. Буду признателен, если специалисты смогут написать и конкретные замечания по тексту.

Имея родственников в Средней Азии и интересуясь ранее историей этого края, я смутно помнил информацию о покорении русскими и этих территорий. О специфике этих завоеваний здесь, например, конкретики я не нашел. С другой стороны понравилась глава, посвященная покорению Сибири, узнал много нового, о чем теперь хочу почитать. Поярков, Невельской, Беринг...

В итоге, на мой скромный взгляд, добротного научного или научно-популярного издания до конца не получилось, но популяризация геополитической истории России однозначно удалась. Потому интересующимся получить первичные сведения можно открыть для затравки и эту книгу.

Флешмоб ''Нон-фикшн'' (Тур №31)
Личный Флэшмоб "Тринадцать путешествий во времени 2016", Тур №2, Книга №4, 18 век

Где ты такие книги находишь?) Как не вижу твою рецензию, так вечно что-то оригинальное и интересное)

как говорит моя жена: "На этой помойке интернете чего только не откопаешь!" ))))

Я знаю, Насть, тут так и получается, или ты читаешь вместе с коллегами, но что-то очень известное и рекомендованное, или ты отказываешься от этого удовольствия и выкапываешь какую-нибудь редкую книгу и открываешь этот мир сам )))

Правильно жена говорит))))

Ты уж точно может и не перво, но открыватель))

Ты уж точно может и не перво, но открыватель))

ага ))) первооткрывателем быть не хочу, гнаться за новинками я не привык, да и так большая вероятность нарваться на неинтересную книгу. Ты ж знаешь, как у меня книги в игры попадают )))

Как?)

не знаешь? )))

есть моя игровая подборка (видна всем), по играм выбираю книги из нее. Туда книги попадают из:
1) главных суперхотелок (что очень-очень хочу почитать)
2) обычных хотелок
3) подборки с недочитанными циклами
4) жанровых подборок-хотелок, созданных мною и при добавлении книги в хотелки, относящиеся к жанру книги попадают в том числе и туда (таких подборок у меня десять)
5) подборки, созданной из книг, рекомендованных мне на ЛЛ
6) подборки с хотелками - свеженькими книгами (изданными впервые в течении двух последних лет)
7) подборки с чтением на иностранном языке
8) приоритетных подборок (советские, немецкоязычные, польские авторы, аудиокниги, уникальные книги найденные на флибусте)

Для каждой группы установлена квота для игровой подборки, сколько книг может оттуда присутствовать. Как только выбираю книгу из игровой для чтения, освобождается место и я разыгрываю рандомом нового кандидата из соответствующих хотелок (подборок)

Вот так все сложно :))

Не знала) очень интересно и не так уж сложно, так как некоторые моменты с подборками у самой на вооружении, а что-то теперь возможно и у тебя позаимствую)

спасибо, ага, прикольно, постоянно играюсь с рандомом. Ох уж эти математики!!!

я еще обычно при розыгрыше новой книги три числа генерирую, и из трех кандидатов выбираю одного для переноса в игровую подборку )))

Я тут на днях тоже игралась, когда обновления добавились)

в рекомендациях?

Не, в подборках же теперь можно разыграть случайную книгу) я по своим ради интереса прошлась)

а, понятно тогда ))

Да, тема интересная! Похоже пример Акунина, Бушкова и иже с ними заразителен. Писатели хотят показать, что хороший писатель может быть хорош во всем. И это замечательно. Пусть не всегда удачно.
Пока что у нас в стране писателей -беллетристов интересно пишущих про историю больше чем историков интересно пишущих про свой предмет, а не только монографиии.
Вообще не хватает на ЛайвЛибе писателей, чтобы можно было пообщаться напрямую, как на том же Goodread. А ведь они здесь читают, я точно знаю!

больше надо их приглашать к нам, брать интервью, тогда они и наши мыслишки будут читать, а мы - их ))