DmitriyVerkhov

3 августа 2016 г. 19:53

3 Теперь Таита - полубог. Растет на глазах

Уилбур Смит все также остается верен самому себе и своему стилю. Он снова увлекает нас в авантюрные, в меру захватывающие приключения советника фараона и несравненного гения Таиты. На сей раз ему предстоит очень ответственная миссия на остров Крит с целью заключения военного союза между Критом и Египтом против захватчиков гиксосов. Попутно Таита будет решать много различных вопросов: нахождение средств для продолжения войны, сохранение целомудрия царевен - сестер фараона, а также ему предстоят схватки с бандитами, склонение пиратов на свою сторону и еще много всяких важных дел.
Несмотря на то, что эта книга в серии про Древний Египет пятая, хронологически она получается второй, так как события будут происходить после событий романа "Божество реки". Написано также легко и интересно, однако книга не производит такого яркого и глубокого впечатления и не вызывает таких приятных чувств и эмоций как первые книги из этой серии. Радует только Таита. На протяжении всей серии к нему настолько привыкаешь, что продвижение сюжета уже невозможно без его участия. Основное внимание в романе, помимо приключений, уделено также и сложности человеческих взаимоотношений.
Хотя книга и уступает по глубине красок и чувств остальным книгам серии, Уилбур Смит все-таки очень хороший рассказчик, и представил нам вполне сносный авантюрный роман.