3 августа 2016 г. 18:59

5 Гротеск, сатира, трэш и житейские мудрости

О, Вольтер!
Я прочла эту книгу 12 лет назад и помню, что была в восторге. Потом пробовала перечитать ее где-то 5 лет спустя и как-то не пошло. Было сложно сосредоточиться и в целом "не цепляло". И вот, на 26 году жизни, я решила попробовать перечитать её еще раз. И как же я её люблю! Это приключенческая каша из моих любимых гротеска, сатиры, истории, философии и каких-то обычных житейских мудростей. Герои просты как три рубля, жизнь мотает их как только можно. Иногда кажется, что издевательства над героями возведены до полного абсурда, но что-то мне подсказывает, что реальная жизнь, особенно в те времена, была не так уж и далека от событий в этой истории. Во время прочтения читатель вместе с героями дрейфует по огромным волнам, то поднимаясь на них, наблюдая сказочное везение, то снова опускаясь в невероятную жесть. Все это приправлено различными философскими размышлениями, представленными с разных сторон. И у читателя есть выбор, какую сторону ему занять ( в соответствии со своим нынешними убеждениями и житейским опытом). А то, что Вольтер решил потроллить своих врагов посредством этой повести - меня вообще веселит до невозможности. Да, это неблагородно и возможно это он зря, но сам метод тонкий, желчный и по-моему достаточно изощренный.

Я не могу советовать эту книгу каждому, но я была бы рада, если бы ее прочло как можно больше людей. В ней заключены интересные философские вопросы ( а может даже и ответы), которые так или иначе приходили к большинству из нас на протяжении жизни. И, конечно же, невозможно не задуматься, сколько же боли и страданий выпадает на человеческую жизнь и что нет этому конца и края. Но прогресс определенно есть :)