krot_misha

3 августа 2016 г. 16:38

5 Духовны как секретный материал

Дэвид Духовны как секретный материал: почему он так долго скрывал от нас свой талант писателя? Духовны между строк посмеивается и над собой, и над всеми «диванными» писателями, которые пишут «как бабы». И ведь он действительно дождался зрелости, прежде чем приняться за литературу, хотя он и имел диплом по английскому, то есть собственно литература и была его специальностью.
Объектом насмешек автор выбирает и бейсбол. В одной из сцен главный герой Тед упрекает отца в том, что тот, как ребенок, до сих пор носит одежду с логотипом любимой команды, хотя ему уже 80 лет. Бейсбол как нечто большее, чем спорт, как дурман, владеющий умами самых талантливых и способных. Название романа тоже происходит из бейсбольной метафоры: смерть это самый невзрачный игрок в команде соперника, он активизируется тогда, когда не ждешь.
Иммигрантская, как еще одна близкая автору, тема выражается здесь в любовных отношениях между отцом и сыном и латиноамериканскими женщинами. Духовны не стесняется неполиткорректно шутить и затрагивать тонкие материи, не боится говорить о расизме, и получается очень смешно.
Духовны это вам не Джиллиан Андерсон: серьезная работа даровитого писателя, а не очередная "потешка", написанная литературным негром по заказу какого-то актера.