Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

3 августа 2016 г. 14:38

Первый раз мне попалась история, в которой главные действующие лица – сквоттеры. Те самые ребята и девчонки, которые самовольно вселяются в пустующие, приходящие в упадок дома и живут в них. Потому что больше жить им негде. И причины тому разные – кого-то из дома выгнали, кто-то сам в конфликте со всем миром, а кому-то просто не дает покоя свободолюбивая натура

Неудачливая актриса Франческа Варади, или даже Фран, ей так больше нравится, живет в сквоте не от хорошей жизни, просто так сложилось. Снимать жилье дорого, а найти денежную работу без жилья трудно. Вот и живет компанией с сильно обкуренным художником Фитилем и явно мающимся нервным расстройством Ником. Да еще неизвестная девица Терри прибилась к ним. И в один не очень прекрасный день произошло два события – явились местные чиновники с требованием выселяться, это раз, а во-вторых Терри повесилась. Или не повесилась?

Собственно, такова завязка, а дальше Фран сама пытается связать концы этой истории

Как детектив книга не впечатляет, но как картина жизни – весьма. Мне не так важна была развязка истории, как история самой Фран. Не знаю, чего я ждала – хэппи энда и устройства ее жизни? Знаю, что это не единственная книга с этим персонажем, значит, будет продолжение рассказа. В отличие от десятков героинь детективов, оказывающихся в подобной ситуации, Фран не мельтешит, не совершает дурацких поступков, она логична, последовательна и рассудительна. Это в плюс автору. А в минус – изображение полиции. Вот тут как везде – полицейские даже не слушают доводы Фран, они только непрестанно орут «Немедленно вернитесь на указанное вам место! Я засажу вас под арест! Всем стоять! Всем лежать!» Ну и зачем это все? Мы их видели десятки, тема исчерпана и закрыта, что нового можно добавить? Только я порадовалась, что читаю книгу без штампов – и на тебе!

Но есть и худший минус, развязка неожиданна и ниоткуда не следует. Словно автор предложил нам набор персонажей, потом зажмурился, вытащил одного и сказал – вот он будет преступником. Нет никаких намеков, никаких объективных признаков, согласитесь, что личная приязнь или неприязнь самой Фран – не аргумент.

И еще один момент. Ужасно не люблю книги, в которых в финале преступник загоняет главного героя в тупик в буквальном смысле, угрожает оружием, а потом начинает долго и подробно рассказывать, каким образом он совершил преступление. То есть не сыщик, не главный герой распутывает загадку, а сам негодяй начинает: «…я проследил… я вошел… я убил… а теперь и тебя съем…» Словно волк из «Ну, погоди!», вместо того, чтобы съесть наглого зайца и дело с концом, садится рядом и – у-тю-тю – делает ему «козу». Ну и в результате все успевают вовремя приехать и все прекрасно, и герои спасены, и справедливость торжествует…

Казалось бы, все вышесказанное тянет на тройку. Нет, мне понравилась героиня, и мне было интересно