russell67

3 августа 2016 г. 13:39

Я могу сказать лишь одно: когда я забредаю в поток, который люди называют странным словом сознание, и подбираю клочья шерсти вышеупомянутых овец, и брожу по своему саду в пригороде, мне повсюду мерещатся среднелобые

Не ждите от этого сборника публицистики Вирджинии Вулф язвительных умозаключений и рассуждений о зарождении киноиндустрии начала 20 века. Эта заявленная на обложке брошюры тема ограничится лишь короткой статьей, которая так и будет называться "Кинематограф". В ней речь пойдёт исключительно об отношении писательницы к явлению экранизаций в только возникшем ещё черно-белом кинематографе. Почему только зрителю не нравятся фильмы-экранизации? Конфликт глаза и мозга в восприятии происходящей картины. Вся наша жизнь - это картины. Когда мы смотрим на прохожего, человека, зрителя и просто картину. Одни сплошные картины.
Почему Вирджиния Вулф пишет именно так свою прозу? Она не так одинока, как нам сейчас это кажется. В её голове одни голоса. Но она не так жаждет своего одиночества, как нам всегда кажется на её страницах романа. Её влечёт не только к голосам в голове, но и к людям, как это учитывая её жизненный финал нам не странно. Иначе она бы не выходила на улицы Лондона, уютным морозным вечером, чтобы просто-напросто купить пишущий карандаш. Так здорово, пишет она, отойти от разговоров с самой собой в тысячи вариациях и погрузиться в чью то чужую, крайне праздную жизнь. Магазин, улицы, переулки наполнены чужими, посторонними мыслями, планами, запахами. Их скандалами, размышлениями, горестями, радостями,причудами и изысканиями. Всё это следует изучить, а потом записать.

Но не ко всем людям Вулф относится одинаково. У неё есть собственная ею придуманная классификация. Её она поведала миру в письме, писательском ответе на благозвучную рецензию на одну её книгу. Она делит в ней людей на низколобых, среднелобых и вышелобых. И ей крайне приятно осознавать, что рецензент видимо причислял её скромную персону к последним. Хотя и низколобым Вулф относится крайне любезно и снисходительно. А вот среднелобых она презирает и относится к ним отвратительно. Это именно те люди, которые учат вас, как надо читать и понимать сложные книги, как жить, что принято делать и как вести себя в обществе. Именно эти люди и мешают жить, как простым низколобым, которые это просто не осознают, так особенно тем к которым она всю жизнь так стремится - вышелобым. К ним кстати она относила Флобера, Диккенса и ряд других авторов, которые не нуждаются в представлении.

Вирджиния Вулф - была личностью крайностей абсолютно во всем. Либо быть низколобым, либо вышелобым, но ни в коем случае не быть чем то средним, ненастоящим из них.

Ещё читателя ожидает в последней статье отношение писательницы к войне, нацизму, Гитлеру и её главная тема - эмансипация женщин. Это ядовитая смесь пацифизма и эмансипации. Только Вулф может из этого сделать яркую, язвительную, категоричную картину, которая как в мясорубке прокрутит все свои абсолютно разные мысли и попробует их упорядочить в единый литературный рисунок. А домысливать сказанное - дело уже за читателем.

Мне это блюдо очень понравилось. С удовольствием хочу перечитывать её прекрасные тексты. Когда писатель становится любимым, спросите вы? Когда любой в данном случае её текст даст вам ни с чем несравнимое удовольствие. Смело читайте!

Правда - если только вы в неё поверите - во много раз красивее лжи.

Вести духовный бой - значит мыслить против течения, а не в согласии с ним.