3 августа 2016 г. 11:20

5 Краткий справочник по аутизму "для чайников"

Когда я узнала, что у одной моей дальней знакомой ребенок-аутист, я недоумевала: про детей с синдромом дауна и другими синдромами я знаю, а про аутистов - ничего. Пытаешься искать информацию в сети, на ютубе - ничего. Обычные дети с медицинской точки зрения, только вот гиперактивны, и не говорят, или говорят странно, и в глаза не смотрят. Какая-то мистическая болезнь получается, да и болезнь ли? Поэтому я проводила много времени в поисках информации, которая помогла бы мне составить мое собственное понимание аутизма. Так что мимо этой книги я пройти не смогла.

И вот, с первых же страниц, четкие симптомы, сомнения матери и окружающих. Потом - горькая правда о нашей медицине, которая руководствуется принципом "не навреди", что зачастую равносильно бездействию. Потом - матери и их особые дети, все разные и все по-разному принимающие факт их "особенности". Особенно интересно наблюдать за главной героиней, которая совершает медленный и болезненный переход от симпатичной блондинки, которую тяготит материнство в принципе, до зрелой и любящей матери, готовой на жертвы ради ребенка. Много написано про методы лечения, которые пробует, пожалуй, любая мать аутиста.

Сюжет и впрямь закручен лихо, ближе к концу читать все интереснее. Правда, меня все равно не покидает ощущение, что сюжета добавили сюда, просто чтобы книга не выглядела "дневником одной мамы аутичного ребенка". Кроме того, сюжет слегка цепляется за тему наследственности в аутизме. А в этой теме кроется иногда ложная надежда: мол, я сама в детстве в глаза не смотрела, а теперь вон какая я успешная и нормальная. В общем, есть в книге парочка моментов, которые больше смахивают на чудо, чем на случай из жизни. Думается мне, это сделано с целью художественного "хэппи энда", а не с целью показать, что так тоже случается. Но если какая-то мама аутичного ребенка будет остро нуждаться в вере, что свет в конце туннеля все-таки есть, ей наверняка станет немного легче после прочтения. Иногда верить в чудо просто необходимо, особенно если это касается твоего собственного ребенка.