Mao_Ri

ффантастический единорог

3 августа 2016 г. 10:51

Что-то как-то совсем меня книга не затронула. Опять в главной роли все та же девочка-изгой Дея, с типичными подростковыми проблемами и закидонами. В школе у нее одна такая же странная то ли подруга, то ли просто хорошая знакомая (в начале сама Дея даже не может определить). И живет Дея с чокнутой мамой-одиночкой в маленьком городке. В их доме нет зеркал, зато полно замков и часов, а переезжают они столь часто и спонтанно, что Дея сменила уже с десяток школ. А самое главное, Дея может заходить в сны других людей. Как оказалось, это семейная черта, и мать с детства вдалбливала в голову краткий список правил снохождений. Дея непреклонно следовала им, почему-то ни разу не задав матери ряд важных на мой взгляд вопросов: что будет, если войти в сон одного человека более одного раза? почему в них нельзя ничего менять? почему нельзя показываться тем, кто видит сон? можно ли умереть во снах по-настоящему? Но нет, она просто воспринимала свою способность как данное.
И тем не менее, при всей своей необычности все происходящее казалось слишком обычным и заезженным.

Жила бы Дея с матерью таким кочевым образом еще, возможно, долго, ходила бы по снам незнакомых людей, но вдруг на горизонте оказалось знакомстве с симпатичным соседским парнем Коннором, который помимо милого личика имеет за плечами детскую травму и трудности в настоящем. Тут-то вся заварушка и начинается. Дружба и влюбленность, нарушение правил и чудовища из снов, правда и ложь, похищение матери и раскрытие убийства.
И интерес, как ни странно, вызывала совсем не судьба Дэи, разгадка ее хождений по сна и поиски пропавшей матери, а раскрытие давнишнего преступления, свидетелем которого стал маленький Коннор. Не знаю, предполагается ли наличие продолжения, но я бы его читать не стала.

Книга прочитана в рамках игр "ФфантGame" и "Собери их всех!"