memory_cell

Обыкновенный читатель

3 августа 2016 г. 10:48

Ойкуменические циклы есть у многих авторов: очень уж привлекательна мысль о том, что человечество рано или поздно преодолеет сегодняшние законы физики, не дающие надежды на далекие космические путешествия в пределах человеческой жизни.
Что люди перешагнут через световой барьер, покинут свою колыбель – матушку-Землю – и расселятся по Вселенной.

Итак, человечество сейчас обитает на десятках планет – от чем-то похожей на древнюю Спарту Империи Барраяр до крайне либеральной Бетанской Колонии.
И население на них разнится тоже самым крайним образом – от предельной приверженности к естественному ходу событий (да-да, детей матери по старинке рожают!) и крайней нетерпимости ко всякого рода физическим отклонениям (караул, мутанты!) – это Барраяр, господа форы! И до царства генной инженерии и селекционного отбора (никакого секса и незапланированных зачатий вне пробирки). Это Цетаганда. И если вы не хауты и гемы, то люди ли вы вообще?

Не хаут-лорд (рост, стать, ум, красота!) и даже не гем-генерал (почти то же самое, слегка разбавленное создателями), но низкорослый, кособокий, с хрупкими костями Майлз Форкосиган в роли спасителя основы основ этой самой цетагандийской цивилизации – банка генных данных и ключа к нему.

Это пятая и лучшая, на мой взгляд, книга из прочитанных мною в Барраярском цикле.

Побеждают-то по прежнему, как известно, умением. А по части аналитики, решимости, смелости и азарта всем этим хаутам до Майлза далеко.
Но хаут-леди… Эти заключенные в непроницаемые силовые купола образцы сногсшибательной красоты, для определения которой просто нет слов. Даже Майлз впервые совсем не вспоминает о любви всей своей жизни – Елене – и позволяет мечтать о несбыточном – о женщине с чертами неземного совершенства.

В какой-то момент я всерьез обеспокоилась судьбою героя, ведь эти ослепительно красивые существа женского рода на Цетаганде частенько служат наградой за верную службу, а Майлз оказал империи услугу, равной которой просто нет.
Но обошлось. Без хаут-супруги, но с орденом на шее наш герой покинул Цетаганду для продолжения славных дел.

Игра Пятилетку в три тома