3 августа 2016 г. 02:19

"Сексуальная жизнь сиамских близнецов" Уэлша - отличная книга. Рецензенты будут ее хвалить за актуальность, особо тупые особы - ругать, обзывая влажными фантазиями и нападками на ... (подставьте любую группу, по которой в книге проехались катком), большинство проглотит и забудет, как и любой мейнстрим, и все будут неправы. Одна я в белом пальто стою красивая. Сейчас расскажу почему. :-D

Сюжет очень бодренький. Фитнес-тренер Люси волею случая обезвреживает психа, который пытается пристрелить двух бродяг на одном из мостов Майями. Происшествие снимает на айфон толстая депрессивная художница Лина, она в восхищении немедленно награждает Люси титулом героя и передает видео журналистам. С этого момента жизнь обеих девушек идет наперекосяк. Люси становится медиа-персоной, Лина записывается к ней на занятия, а дальше начинается трэш, причем каждый раз не тот, которого ждешь. Не обладающая ангельским характером, агрессивная Люси, еще в детстве травмированная добрыми родителями по самое не хочу, все больше превращается в психопатку, Лина, не менее травмированная, к слову, главу за главой раскрывает свою многогранность.

Адекватных персонажей здесь нет, это не сказочка о превращении неудачницы в принцессу. Распад личности, дерьмо и насилие, привычные для романов Уэлша просто обретают несколько иную форму, перетекая из области физического в область психологического. При этом автор не забывает регулярно подкидывать все новые и новые подробности про своих героинь, все больше сюжетных поворотов, все больше социальных вопросов.

Словом, всем сестрам по серьгам. Тут вам и феминизм, и боди-позитив, и сексуальное насилие, и насилие в семье, и фэт шейминг с виктимблеймингом (что за идиотское слово), и проблема ожирения, а заодно предостережение об опасности любых крайностей. Короче, все как надо, хорошая современная книжка, Америка такие любит. Так бы и было, если бы не одно но. Все это совершенно восхитительный, очень изящный, виртуозный, можно сказать, троллинг. Троллинг с большой буквы, троллинг капслоком, если хотите.

Дело в том, что героини постоянно натыкаются в сми на историю о сиамских близнецах. Вся страна в режиме реалити-шоу следит, как две сросшиеся девочки решают перед камерами проблему: одна хочет секса с парнем, а вторая нет. Интервью, передачи, перспектива операции по разделению в прямом эфире и прочий желтый шлак. Естественно, то и дело завуалированно и открыто звучит вопрос, что не так с этим миром, что произошло с людьми, куда мы катимся, если смотрим и любим такие зрелища.

И вот тут самое время вернуться к названию. Конечно, мотив близнецов держит весь текст. Во-первых, это отличная композиционная симметрия, во-вторых, совершенно чудесное отражение персонажей друг в друге (и здесь я в большей степени говорю о Люси, которая сама того не ведая зеркалит действия Лины и Джерри). Все это очень здорово, но, на мой взгляд, не главное. Гораздо интереснее, что роман построен по тем же законам жанра, что и любая жареная история, он привлекает читателя типичными приемами таблоидов. И вот теперь представьте, продать людям книгу, в которой осуждается именно то, что заставляет их ее читать. Уэлш очень талантливый мерзавец. Большинство даже не заметит, как изящно их поимели.

Так что нет, старый шотландский отморозок не остепенился, не образумился, и уж тем более не подался в просветительство. Просто с возрастом растет мастерство, а так он все тот же. Я в восхищении.

лайк за рецензию! :)

alkatrina, а ты не промах)