3 августа 2016 г. 01:00

4 В любой непонятной ситуации - путешествуй.

Приобрела это издание, как только оно появилось в списке новинок. В основном из-за названия. Дабы посмеяться с подружкой.
В результате книга Кристин Ньюман стала своего рода must read'ом лета, и если бы у меня были на её счет какие-то ожидания - она бы определенно их оправдала. Потому что:

А. По ней вполне можно планировать отпуск и каникулы, особенно, если вы - молодая и свободная барышня. Это своего рода путеводитель - от Аргентины до Иордании. Правда, без картинок. Зато с весьма выразительными описаниями колоритных и малодоступных в кризис уголков Мира, а также - не менее колоритных представителей местного мужского населения - для автора это сильно важный критерий отдыха и путешествий ☺. И да - здесь очень много мужчин. В основном Хуанов.

Б. Читать Ньюман - как смотреть ситком. Только - опять же - без картинок. Будучи сценаристом парочки довольно именитых и еще парочки - менее именитых сериалов, она умело создаёт текст без провисаний. В "Что я делала..." всё - от женских диалогов до глубоких дум на тему "как дальше жить" - хоть и тривиально большей частью, но изложено очень увлекательно и живо. Как только у героини Кристин Ньюман - т.е. её самой - случаются карьерные и/или сердечные страдания, уже перевернув страницу, есть все шансы обнаружить её на другом континенте танцующей национальные танцы, лазающей по туманным горам, предающейся новому чувству с очередным Хуаном...

В. Книга вдохновляет путешествовать. И под вдохновением в данном случае я подразумеваю, скорее, мотивацию. Путешествие как опиум, как решение. Вместо антидепрессантов, бесконечных чашек крепкого кофе, молитв и психологов. Таков рецепт Кристин Ньюман:

Так что в день, когда мой проект закрыли, как некоторые обращаются к церкви или к бутылке, я обратилась к сайту с дешевыми билетами на самолет.

Г. Книга вдохновляет жить. Она призывает в погоне за мужем или карьерой не забывать о простых, но важных вещах - радостях и испытаниях, доступных только в одиночестве и пройденных самостоятельно, в ходе которых мы обретаем себя заново и можем двигаться по жизни с удовлетворением - к новым людям и целям.

Д. Она добавит градусов и настроения лету (градусов во всех смыслах). "Что я делала..." - отличный выбор для дороги, отпуска, пляжа и вообще любых локаций для отдыха. Или под бокал с вином. Дома. A complete delight. Cheers. And let's find our own path to happily ever after.