Nimue

2 августа 2016 г. 21:22

По статистике, каждый год на круизных лайнерах около 20 человек совершают самоубийство Роскомнадзор, прыгая за борт в бушующие волны.
Детектив Мартин Шварц, пять лет назад переживший двойное самоубийство жены и сына на борту круизного лайнера Султан морей, получает таинственное приглашение от одной пассажирки, которая настаивает, что он должен немедленно явится на борт корабля, потому что у нее есть доказательства, что его жена не сама прыгнула в океан.
Роман сплошное "вот это поворот" в самом странном смысле этого слова. То есть, читаешь себе чернушный немецкий триллер со стеклами в глотке, элементами клаустрофобии, клопами и личинками, и тут же ух ты ж б**** КАК ты такое придумал? Не бывает такое количество психопатов на один квадратный метр. Может быть в тюрьмах и психиатрических лечебницах, но не на круизном лайнере, где нужно вальяжно возлежать в шезлонге, посасывая ледяной мохито, и наблюдать за загорелыми стюардами. И именно из-за огромного количества внезапных открытий и "вот это поворотов" вся интрига начинает казаться надуманной и гротескной.
Да, Фитцек отлично показал устройство огромного лайнера, который выглядит, как государство в море. Ему удались характеры персонажей - в меру гаденькие и психованные. Он поднял болезненные проблемы домашнего насилия, самоубийств и форумов самоубийств, где подсказывают, как лучше укоротить себе жизнь. Он рассказал с каким ужасом могут жить травмированные люди и на что они готовы пойти, чтобы... нет, не выбраться, а отомстить. Но не смог выдержать уровень накала, из-за чего метафорическая крышка удивления читателя слетела еще на середине романа, и до конца дожило только ощущение гадливости, что такая дрянь творится в нашем мире.
Оценка: 8 из 10