nad1204

2 августа 2016 г. 20:35

Что тут скажешь?! Великолепно!
Изумительная книга, хотя и неприкрыто злая.
Сначала меня это несколько напрягало: как же так?
Девочка из неблагополучной семьи, не видевшая любви ни матери, ни отца, пережившая блокаду, не имевшая никакого образования и в 25 лет ставшей солисткой Большого театра??? Чудеса какие-то! И ведь добилась, получила! Привилегии-то какие!
И при этом такие претензии!
Да, Галину Вишневскую щедро наградила природа: отличная фигура, красивое лицо, а уж про голос и говорить не стоит — диапазон 2,5 октавы, природная постановка (чуть отшлифованная мастером по вокалу) и огромное трудолюбие и желание петь.
И ей это было щедро предоставленно. Казалось бы, грех жаловаться.
Жила в коммуналке? Так все так жили. Зарплата была маленькая? Так у большинства была ещё меньше, а труд был более каторжнее.
А ведь у Вишневской и домработница имелась. Многие ли могли таким похвастаться?
А ведь ещё была и перспектива. И знакомства. И заграничные гастроли.
Всё было.
Неужели забыла своё происхождение? Неужели не помнила 40 рублей бабушкиной пенсии , когда масло стоило 16?
Ведь её история — это история Золушки.

Но, как у многих талантливых людей, у неё была безумная жажда свободы и независимости. А вот этого ей никто не собирался давать.
И вот с этим мириться Вишневская совсем не собиралась.
А тут ещё и муж. Талант. Глыба. Гений.
А его (простите!) мордой об стол.
Надо было уезжать. Надо. Это — правильное решение.

Я понимаю, откуда эта злость. Я почему-то очень хорошо представляю, что это такое насильственно жить на чужбине (хотя у меня не было такого опыта).
Вот единственное, что мне не понравилось, так это некрасивые высказывания о своих коллегах и бывших друзьях. И я не только о конфликте с Еленой Образцовой. Хотя и в нем много вопросов.
Но вот про Архипову и её срыв в гастролях совершенно не нужно было писать. У каждого бывают неудачи. Зачем же так громко в мемуарах?! Тем более, что знатоки утверждают, что и самой Галины были такие же позорные срывы.
Все мы люди. Осуждать не стоит!
Я глубоко уважаю и обожаю талантливейших музыкантов — Мстислава Ростроповича и Галину Вишневскую.
Жаль, что таких значимых людей природа дарит очень редко.
Пожалуй, всё. Могу сказать ещё много, но — не стоит. Книгу читайте.