2 августа 2016 г. 17:17

1.5

Прошу прощения, но меня искренне удивляет высокий рейтинг этой книги и множество положительных рецензий.

Когда я брала её в руки, мне хотелось лёгкого летнего чтения, приятную книгу, чтобы отвлечься и заодно узнать что-то новое об Италии, где я была много раз (но не в Тоскане). Только прочтя несколько страниц, я вспомнила, что видела экранизацию этой книги, но решила продолжить чтение, потому что поняла, что фильм снят вовсе не дословно (героиня - молодая наивная американка, автор же - пятидесятилетний профессор университета, серьёзно увлекающийся историей и метафизикой - я подумала, что именно это, наверное, сделает чтение более интересным, но нет).

В книге нет почти ничего про Италию и итальянцев, зато есть подробное описание дома автора, ремонта в этом доме, работ в саду и прочего. Это занимает примерно две трети книги. Оставшуюся треть Мэйес описывает свои путешествия по окрестностям (единственное, что понравилось лично мне) и подробно пишет о кухне Тосканы, даже приводит рецепты. Лично меня они не заинтересовали, так как оказались довольно сложными и почти все включают в себя труднодоступные в России ингредиенты. Не говоря уже о том, что я не собиралась читать кулинарную книгу...

В общем и целом, мне этот роман показался дико скучным, но это ещё не главный его минус. Самое отвратительное в книге - её автор: из того, что и как она пишет, складывается впечатление, что эта самая Френсис - человек в крайней степени неприятный. Я определённо не хотела бы жить с ней по соседству, даже в Тоскане. Она описывает всё с какой-то мрачной, пессимистической точки зрения. В книге полно рассуждений о старости и смерти, разных неаппетитных подробностей про пауков, вшей, глистов, умирающих стариков и спаривающихся бабочек. Даже в солнечной Италии автор умудряется нам каждом углу найти какую-то чернуху. Пример мироощущения автора: увидев нарядного соседа, она первым делом подумала, что кто-то умер и он идёт на похороны. Чувствуется, что на неё давит возраст, она подводит какие-то жизненные итоги. Не это я хотела видеть в книге о Тоскане.

Описания еды - это отдельная тема: они написаны неплохо, но уж больно их много. Я искренне не понимаю, как вообще можно столько жрать? Честно говоря, на фото автора я ожидала увидеть женщину весом не меньше 120 килограмм. А когда вся эта феерия вкуса сочетается с описанием найденных в саду останков животных, использованных презервативов и тампонов (зачем???), есть как-то совсем не хочется. В некоторых местах книги меня просто передёргивало от отвращения.

В общем, если вы хотите книгу для приятного чтения, которая поднимет вам настроение, я советую остановить свой выбор на чём-то другом. От этого романа эффект диаметрально противоположный, на меня как будто вылили ведро помоев.