2 августа 2016 г. 16:10

5 Россия, которую мы "потеряли"

Рассказы Гиляровского – это точные репортажи талантливого журналиста, познавательные очерки умелого бытописателя, анекдотичные и грустные памфлеты, открывающие темную изнанку жизни Российской империи второй половины девятнадцатого века. Гиляровский – знаток московских трущоб и воровских шалманов, завсегдатай толкучек и доходных домов, ему не понаслышке известно, чем живет и дышит низовая Москва. Он же едва ли не первый диггер, рискнувший спуститься в московские катакомбы, дабы раскрыть тайны речки Неглинки, сокрытой от глаз обывателя и скрывающей от обывателя же ужасы своих нечистот.

Мир Гиляровского – это мир скупщиков краденого, нищих оборванцев, шулеров и беглых каторжников. Это мир разноцветного сброда, стекающегося в Белокаменную со всей обделенной провинциальной Руси.

Как ни странно, но эти рассказы актуальны и по сей день, и в ужасах реальности того времени мы с удивлением узнаем реалии сегодняшние, и проблемы перенаселенной, заполненной «понаехавшими» в поисках денег и счастья людьми, далеко не парадной Москвы всплывают все тем же смрадным зловонием повсеместной нищеты и уличной преступности. Гиляровский крайне полезен нынешним воздыхателям по «России, которую мы потеряли», дабы понять, что та «утерянная» Россия – это не только балы и парады, гусарские мундиры и триумфальные арки, но и повальное пьянство, детская проституция, вездесущая чахотка и бесконечная вонь Хитровки, Сухаревки и множества других злачных мест, не тронутых пафосным имперским блеском.