KotonskiBarret

2 августа 2016 г. 13:08

2 Никогда не ждите чего-то от книги...

Я, наверное, представляю своё лицо, с которым я читал эту книгу. Оно выражало одновременно три эмоции: непонятность, возмущение и вдумчивость.
Непонятность. Я ожидал от этой книги очень много! Чересчур много, ведь книга, на обложке которой есть мой родной город - Бобруйск! Это я вижу впервые! Книга о моем городе, наверное! Я обязан прочитать!

Ага, наверное... О Бобруйске здесь было только упоминание некоторых улиц и районов. Все...
В этой книге, оказывается, рассказываются истории разных людей, непонятно, настоящих или нет, но они все грустные и смешные. С "неописанием" моего города я смирился, потому что в начале книги я рассмеялся из-за шутки, но дальше... Дальше мне было не смешно и не грустно, и читал я дальше книгу с лицом "что я читаю?".
Возмущение. Ну как же так!!! Я же ожидал что книга будет о моем городе, ведь таких книг я ещё не встречал, а ещё в самом начале автор нам говорит, что в книге даже городские достопримечательности будут выдуманы. И тут я вообще выпал в осадок. Если что, книга, в основном, про евреев, потому что город у нас раньше был еврейским.
Ну и вдумчивость. Вдумчивость от того, что я ничего не понимаю. Почему мне не смешно? Почему мне не грустно? Что я вообще читаю?!

Конечно было приятно, когда автор упоминал знакомые места, улицы, районы, но этого мне было мало и все это проходило мимолётом. Книга для меня ни о чем. Автору я дам второй шанс, у него ещё в ЭКСМО выходила книга, она у меня уже давно есть. На ней даже такое название - Бобруйск FOREVER! Посмотрим-посмотрим, но эта книга явно разочарование месяца.

картинка KotonskiBarret