murpfy

2 августа 2016 г. 12:45

В детстве, когда мне было лет восемь, я гостила у сестры. Там мне попалась удивительная книжка с русскими сказками - богато иллюстрированная вензелями, цветами, девушками в кокошниках, богатырями и, конечно, богатырскими конями!
Что хорошо в сказках - ты быстро понимаешь, так сказать, сеттинг - что тут возможно, а что нет, от кого ждать подвоха, с кем надо быть повежливее и все такое. Но в то же время, сказки очень однообразны и быстро забываются, так как похожи одна на другую. В детском сборнике, конечно, было не так весело, как в классической подборке Афанасьева - с инцестом, людоедством и зомби. Это здорово освежает, тут не поспоришь.
В своей книге Пропп объясняет это сходство и предлагает прям готовые планы - какое действие за каким следует, как развивается общий сюжет и отдельные эпизоды. Прям методичка по написанию не только сказок, но и рассказов, например.
Сравнение сказок происходит с помощью формулизации. Пропп кодирует каждый значимый поворот сюжета символом, в итоге у сказки получается что-то вроде формулы. Если сравнивать их друг с другом, сразу видно сходство сказок.