Eli-Nochka

2 августа 2016 г. 10:42

2.5

Уже не помню кто и когда настоятельно советовал мне прочитать эту книгу. Помню только, что я впечатлилась эмоциями советующего настолько, что решила: эта книга мне нужна в бумажном виде, она действительно достойна стоять на полке и быть перечитываемой не один раз.
Бумажного экземпляра я за долгое время так и не приобрела, а вот повод прочитать нашла. И поняла, что нет, не нужна она мне на полке.

В общем и целом книга не плоха. Автор в достаточно легкой манере, с множеством примеров рассказывает о том, что все дело в страхе, что не нужно бояться ничего, нужно верить в собственные силы, подходить к делу с установкой "Я справлюсь", не корить себя за неверно сделанный выбор в той или иной ситуации (ведь неверного выбора не существует, любое наше решение верно), легко расставаться с тем, во что вложено множество сил и времени, когда понимаешь, что это не твое, не зацикливаться на одной сфере жизни и так далее и тому подобное. К тому же, надо научиться брать ответственность на себя за все то, что ты чувствуешь, это чисто твои эмоции и не надо возлагать вину на кого-то еще. Наверное, автор не так уж не права. Но с практической точки зрения лично для меня книга бесполезна.
Когда автор говорит, что она пришла к какому-то выводу увидев рекламный плакат типа "Открой двери в свой мир" (цитата не дословна), и вот именно тогда она поняла то, что она где-то там зашорилась и нужно пойти в другую сторону. Когда автор рекомендует прежде, чем сделать выбор, нарисовать мысленную картинку, а после сделанного выбора просто выбросить ее из головы, ибо вот теперь она будет мешать увидеть что-то новое. Когда автор говорит, что неверного выбора нет, но при этом рассказывает об ошибках, падениях и корректировке выбранного курса... Для меня все это выглядит как-то не очень убедительно. Возможно слишком американская книга, которая для меня далека. Возможно мне мешает багаж уже имеющихся знаний где-то в этой теме. Возможно эта схема заработала бы, побывай я на семинарах автора. Не знаю.

Изначальный же посыл, не смотря на страх идти и делать что-то для меня не стал открытием. Не замотивировала меня эта книга вот так рррраз! - и взяться за работу над собой. И все эти "когда вы прочитаете книгу, вы сможете изменить свою жизнь" мне тоже ничего не дали.