sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

2 августа 2016 г. 07:56

5 Меня терзает смутное сомнение

"А что вы на меня так смотрите, отец родной? На мне узоров нету и цветы не растут."

"Меня терзает смутное сомнение."

"Не может же он каждую минуту врать."

" - Однако у вас характер, товарищ Тимофеев! Будь я на месте Зинаиды Михайловны, я бы тоже уехала.
- Если бы вы были на месте Зинаиды Михайловны, я бы повесился."

"Эта роль ругательная, и я прошу ее ко мне не применять."

"Оставь меня, старушка, я в печали."

И ещё, и ещё, и ещё....

Конечно же, я смотрела этот фильм очень много-много раз. Почти наизусть знаю все фразы и действия. Стоит ли говорить, что это одна из самых любимых комедий советского кинематографа? Он свой, родной, далёкий привет из детства, ностальгия юности, умиление, восхищение и отличное времяпрепровождение во все последующие этапы жизни.
Мы взрослеем, меняемся, а Шурик всё так же изобретает свою машину времени, Иван Васильевич восхищается современной Москвой, Шпак сокрушается по украденным вещам, Бунша изображает царя, а Милославский командует всем этим парадом.
И, конечно же, я не могла просто читать эту пьесу. Я её смотрела и слушала, потому что герои уже давно стали родными. И не надо было представлять себе, как они выглядят, режиссёры фильма уже давно всё решили.
Экранизация почти точь-в-точь повторяет пьесу. Есть, конечно, несколько отличительных деталей. Например, изобретатель Тимофеев, наш любимый Шурик, в оригинале - Николай (Кока). Ну и, естественно, действие из 30-ых перенесено в 70-ые, так что некоторые детали быта тоже немного отличаются.

В общем, советую. Делов-то на час. А удовольствие - бесконечное.

В рамках игры в Классики

Ммм..надо прочитать! :)

Она маленькая, но ёмкая)

Беру на заметку :) Ты прям порадовала меня цитатами, все-таки замечательный фильм!

И сколько не смотри, не надоедает)

Да-да :)

Бесконечно плюсую!

Спасибо за бесконечность)

Тоже не так давно читала и была рада узнать оригинал)

Тоже только познакомилась? Я чего-то тянула, боялась разочарования. Но нет. Всё отлично!

А другие пьесы у него читала?) Например, Адам и Ева - очень неожиданно ))

Нет. У меня всё впереди))) возьму в следующем туре классиков.

Бери) я что-то сейчас на пьесы подсела, прочитала тут несколько, пока время было)

Мне тоже пьесы нравятся, но не подряд)

Ну я тоже не совсем подряд)

Через раз?)

Типатого))

Спасибо за напоминание про хороший фильм)) цитаты-цитаты))
"И тебя вылечат и меня вылечат")))

Всех вылечат)))

да))))

Гениальное произведение, которое никогда не надоест!
А фильм один из любимых))

Точно! Никогда не надоест!

Обожаю и фильм, и пьесу))) Каждый год под него салаты режу)))

Ага))) герои уже родными стали)

Ага))
а главное, не надоедает ничуть))

Ни-ни-ни)))

меня поразили отличия в сценарии фильма и пьесе. Неожиданно, правда? Фильм все-таки приукрасили современными фишками

Согласна, неожиданно)))

Это гениальное произведение и кинолента тоже гениальна))

Даааа!!!)