2 августа 2016 г. 06:55

3 50 оттенков серого/черного/синего

Ох уж эта Долгая прогулка. Дарит сокровища совсем неожиданно. Полмесяца я провела рефлексируя в поисках книги из серии а именно в поисках Истории итальянской кухни. Но книга все не находилась, ни в одном магазине,сайтах или библиотеке, даже в даркнете её нет. Только лишь манящие отзывы и надпись что да она есть вообще то в самой главной нашей библиотеке, но не в ближайший месяц (толи отдали в филиал в другом городе толи на выставку в общем что-то такое).
И я уже вдоволь настрадавшись о том что подвожу сокомандников, срываю сроки и вообще человек редиска и бокал, вдруг на другой странице нахожу книгу с которой сразу все кликнуло. Тут наверное стоит сказать что я веган, ой в смысле меланхолик. Меланхолик со стажем. И увидев в названии любимое слово, бросилась добавлять в хочу прочитать, а когда книга неожиданно быстро и просто и без бубна нашлась и тут же я побежала читать.

С каждой строчкой я думала о вот это про меня, приятно почувствовать себя в компании Байрона и Кафки и античных товарищей и многих многих других.
Немного пугало конечно что не имея склонности к ипохондрии я обнаружила у себя симптомы и белой и серой и синей и чёрной меланхолии.

Стоит сказать что автор делит меланхолии на исторические периоды, где каждому соответствует своя меланхолия, чем дальше тем страшнее, а сейчас меланхолия белая ( и видимо пушистая). Но есть множество подтипов и подцветов меланхолии. Подтипы Тегнера,Камала,Барлеус. Каждый представляющий свой цвет меланхолии.

“«Одинокий человек, — по словам Аристотеля, — или животное, или божество».”

Как льстит и роднит с великими общее мнение, как радует встретить единомышленников пусть даже в виде скупых строчек текста.

“Лорд Байрон (1788-1824) Он с презрением относился к полноте, считая ее спутницей тупости и несообразительности.”

Прочитав книжку от корки до корки, встретя и узнавание и утешение и узнав много нового и слегка окунувшись в историю меланхолии, не могу не посоветовать прочитать эту книгу всем кому знаком или интересен данный "недуг".
Текст для нон-фикшена весьма легкий, литературный, читабельный, интересный.
Автор проводит интересное исследование от наших дней и глубоко в прошлое, а встречающиеся слова знаменитых людей , прекрасно передают дух каждого времени.

Пожалуй лучшее что прочитано за два года в рамках Долгой Прогулки.
Команда Мягкие палаты при трамвайном депо №42.