alyaleta

2 августа 2016 г. 02:44

Погружаясь в новый мир, ты сперва пытаешься освоиться, потом обжиться, потом начинаешь требовать комфорта и уюта. Эта книга далась мне лишь со второго раза, потому что я просто не была готова к такому непривычному новому миру, в который меня окунали. Но, как только я привыкла, я начала замечать все недостатки и недочеты истории.
Начнем с того, что мы попадаем в сумрачный мир, существующий вне времени и пространства. На берегах этого мира живут Птератусы - люди-птицы, и Дракхарды - люди-драконы. Маги переполняет этот мир, иногда отступая в тень. Потеряв свою силу, дракхарды обвиняют во всем птиц и начинают вековую войну против них. Поколениями два народа уничтожают друг друга и спасти мир от гибели может только жар-птица, сказка, в которую больше никто не верит.
Это хорошая книга, грамотная и интересная, увлекательная настолько, что я прочитала ее за день. но ближе к финалу проявились неприятные черты заимствования. Тут вам и Малек из Сумеречных охотников и треугольник Клэри-Джейс-Алек, стражающий от неразделенной любви к своему повелителю "парабатай", странная и непонятная история отношений главных героев. Тут и "Разрушь меня" затесались, и даже отголоски Гарри Поттера проскальзывали, а вот властелина колец указали напрямую. Несмотря на все это, читать историю было приятно, эти параллели не мешали наслаждаться сюжетом, и, судя по концовке, нас может ждать продолжение.

Не очень поняла ограничение, выставленное на обложке, не нашла там ничего такого, что требовало бы пометки 18+