Vaviloff

я не эксперт, а только учусь)

2 августа 2016 г. 02:03

Очень романтичная, светлая и в то же время во многих местах пронзительно грустная история, которая читается легко, практически на одном дыхании. Главная героиня, Анечка Круглова, открытая, принципиальная, готовая дать отпор своим обидчикам, легко вливающаяся практически в любой коллектив благодаря своему природному обаянию, действительно обладает каким-то очень притягательным магнетизмом не только для героев этой книги, но и для читателя. Ей начинаешь сопереживать сразу.
Константин Петрович Крылов – твердый, жесткий начальник фирмы, легко взрывающийся, но достаточно быстро остывающий после своих поспешно совершенных действий, можно сказать, что добрый, но из-за тяжелого бремени неудавшейся семейной жизни замкнувшийся в себе и ставший практически женоненавистником.
Этим двоим придется пройти очень непростой путь становления отношений. Даже когда казалось, что между ними уже все хорошо и выглядят они счастливыми, на самом деле все было настолько зыбко, непрочно и неустойчиво, что стоит только подуть не тому ветру, как карточный домик столь хрупкого счастья разваливался на глазах. Косте сочувствуешь, его стараешься понять, но лично мне к концу повести больше хотелось сочувствовать Анне, много выстрадавшей по вине Крылова.

- Самое сложное было не обидеть его. Сильные люди бывают обидчивыми, как дети. У одних это проявляется в депрессии и апатии, у других – в гневных вспышках, сметающих все на своем пути. И то, и другое состояние длится достаточно долго.

Слова самой Ани, и Крылов относится ко второй категории людей. Его вспыльчивость, его гневные вспышки и вправду были настолько сильными, что сметали все на своем пути, как самый настоящий ураган, а его самого даже иногда хотелось ненавидеть за все, что он творил. Обнять и плакать бедную Аню Круглову и больше ничего другого. Ведь Анечка сильная, волевая натура, не сдающаяся под ударами судьбы и готовая бороться в любых обстоятельствах, пускай часто ей казалось, что вот-вот опустятся руки, но она все равно старалась. К ней просто испытываешь безграничную симпатию за то, что она смогла пережить и при этом ни капли не изменилась и осталась такой же милой, жизнерадостной девушкой.
Остальные второстепенные персонажи также завораживают своими неповторимыми историями и легко вписываются в общую канву повествования. Помимо любовной линии двух главных персонажей еще прослеживается одна линия относительно родителей Кругловой и загадочного американца Роберта Балайзера, впервые появившегося в Киеве на собеседовании. И за всеми событиями очень интересно наблюдать.
Я получила большое удовольствие на протяжении нескольких вечеров, пока читала эту книгу. Она отвлекла меня от недавно прочитанных тяжелых книг, несмотря на то, что довольно часто вызывала слезы на глазах от происходящего. Но это уже мое, личное. Я слишком впечатлительный человек и этого не отрицаю) Очень хочу продолжить читать эту историю дальше, обязательно возьмусь за вторую книгу, хочется узнать, чем все закончится. И я искренне надеюсь, что будет хэппи энд, слабость у меня к хорошим концам у подобных завораживающих книг. Тем более история чем-то напомнила безмерно мною любимый советский фильм «Служебный роман», а если там все закончилось хорошо, значит и в «Территории души» должен быть свой неповторимый хэппи энд.

Прочитано в рамках игры ТТТ на запрос "Наиболее интересная книга, прочитанная вами, о реалиях супружеской жизни. Или просто о нелегких взаимоотношениях мужчины и женщины". За совет безмерно благодарю Aricalika .

Как же я рада, что вам понравилась книга!! Продолжение такое же по ощущениям, так что обязательно прочитайте.) А еще мне сестра сказала, что второй цикл у этого автора "Площадь согласия", так же хорош как и Территория души.

А я очень рада, что вы настолько в точку попали с советом, потому что книга затронула и непростые реалии супружеской жизни, и сложные взаимоотношения мужчины и женщины, все есть) Даже не ожидала)) Спасибо большое! Начала читать продолжение) О, думаю, что после Территории души мне обязательно захочется познакомиться с другими произведениями этой писательницы, так что спасибо за еще один совет))

Ой, какая же прекрасная тема в игре! И заинтриговали отзывом, спасибо!))

Спасибо)) Читайте обязательно, думаю, что не пожалеете о прочитанном, замечательная книга))