1 августа 2016 г. 23:03

3.5 В гостях у детства.

Сделав значительную паузу после полюбившегося "Ходячего замка" я решила, что пришло время продолжить знакомство с творчеством прекрасной сказочницы Дианы Уинн Джонс и принялась за цикл "Крестоманси". Уютная и легкая книга! Так сказочно, так волшебно, так удивительно. Наполнено чародейством и приключениями, злыми кознями и взаимовыручкой, предательством и дружбой. Смело можно читать и большим, и маленьким. Детям, конечно, проще - они могут сразу погрузиться в атмосферу сказки, мне же пришлось почти пол-книги настраиваться на нужный лад.

Замечательные персонажи, такие разные и удивительно живые. Лучше всего, по моему, Диане удаются образы волшебников, о чем бы она ни писала. В изысканном замке с волшебным садом обитает целая семейка одаренных людей. Все в ней, от мала до велика, умеют колдовать. Сюда попадают двое сирот - тихий, послушный, и преданный(во всех смыслах) мальчик Мур и его старшая сестрица - капризная и амбициозная Гвендолен. Сопереживать пришлось почти всем и всему. Радовалась отношению Мура к соседке, волновалась из-за возможного наказания за проказы сестры. Больше всего негодовала в конце, когда открылось как Гвендолен использовала спички. Повторюсь - волшебник очарователен! Вежливо меланхоличен при любых обстоятельствах. С детства люблю высоких стройных брюнетов. Может мне просто крестоманси встретился в то далекое и прекрасное время?! Приятная атмосферная и добрая сказка на все времена.

Надо бы и мне у Дианы Джонс почитать еще что-нибудь :)

Обязательно попробуй) особо незаменимы ее книжки в случаях, когда срочно нужно поверить в то, что света и добра в нашем мире все-таки больше, а значит в конце все непременно будет хорошо! И во всех остальных случаях тоже. Кроме, разве что тех, когда задумал пакость. Тогда лучше не читать - обязательно передумаешь))

Приму к сведению, я у нее пока только "Ходячий замок" прочитала :)

Замок и у меня долгое время был единственной прочитанной у Дианы книгой. Даже не знала, что есть еще много чего) Да и на Замок вышла лишь благодаря мультфильму. Ай-яй-яй, одним словом) Теперь наверстываю.

А я вот до замка всё никак не доберусь.Хорошая рецензия,возьму на заметку.

Замок, хоть и ходячий, но никуда от заинтересованного читателя не денется) вы с ним обязательно встретитесь, когда придет время.

А я вот до замка всё никак не доберусь.Хорошая рецензия,возьму на заметку.

Я только Замок у нее пока читала, хочу еще из той серии две книги прочесть, а там посмотрим)))

Договорились)