1 августа 2016 г. 21:48

2 Потому что нельзя быть незрячим таким

Кратко: обертка красивая, а внутри пресно и невкусно.

Подробно: жил-был мужик уже не молодой, но бойкий и ничего так себе внешне, и было у него три жены. Первая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к другой. Вторая мила, прекрасна, подарила детей, а он ушел к третьей. А третья была тоже мила, прекрасна, вот только погибла. Никакой Синей Бороды, просто несчастный случай и автобус. Собственно, с этого момента и начинается сам роман: с маринада из горя главного героя, который столкнулся лицом к лицу с потерей красавицы-жены и тем, что его идеальный мирок, запертый в стеклянном шарике со снежком, дал трещину.
К моменту погружения в этот самый маринад самого нашего главного героя Эдриана все еще жалеешь, но не очень. Потому что он хотел избавиться от кошки считает, что он не заслужил, он же большой молодец, ибо все классно срастил: жены у него общаются все вместе, дети тоже, и даже отдыхают они всей толпой. И все друг друга лю-бят. Улыбаться, разбрасывать одуванчики и валяться на травке. Вот только среди всего этого милого изобилия гармонии и понимания внутренний циник постоянно усмехается просто от души. Так и подмывая похлопать Эдриана по плечу и сказать, мол, самоуверенный бобер, ты слишком рано выдохнул. Я нисколько не против гармоничных отношений, и я уверена, что они есть где-то там, тем более когда дело касается воспитания детей, но в случае конкретно этом все подано настолько, опять-таки, самоуверенно и пафосно с точки зрения главного мужика сего романа, что диву даешься, как можно быть таким слепцом и эгоистом.

Чем тише омут, тем задорнее черти танцуют в нем самбу. И как только маринад первых глав и повествование через призму восприятия Эдриана сместится на других героев и подкинутую автором простую интригу, как сразу становится понятно, что у считай каждого в этой огромной семейке туча тараканов, скелетов и мешков для трупов (ладно-ладно, на самом деле это запретные желания, сомнения, пакостные секретики и тайнички), разве что сам Эдриан слепой как крот. Собственно, разгадка того, что же произошло на самом деле, совершенно простая и складывается довольно быстро. Вы не поверите, все не так идеально, как кажется! Гармония-то хлипкая, а пелена на глазах толстая! Хотя ай яй, Тони, тут же расследование! Тайна! Подключены все! И вот если ты подозреваешь кого-то из своих, пусть и длится это десять минут, почему ты всем этим всем про свои подозрения рассказываешь, ну?

И, чтобы закрепить успех впечатления от прочтения, финал. Апогей истины про семью, отношения, трудных подростков и внимания к детям. Вообще я сторонник позиции того, что настоящая семья - место, которое всегда тебя примет, поймет и защитит, я как бы за прощение и все такое, но пафос финала "Третьей жены" сделал мне день. Он все осознал, он завяжет с этим своим наркоманством любви, и вообще смотрел не в ту сторону. И все будет теперь хорошо в квадрате. Класс.

Итого: первые страниц двести зевать, потом чуть оживиться, а дальше лихо тренироваться в ремесле оракула и предсказывать, куда заведет тропа сюжета. По большому счету, "Третья жена" - книга ни о чем, которую можно легко свести до размера брошюры, если подчистить повторы диалогов и ненужные эпизоды. И, это самое, идеальной любви не существует! Зато существуют наркоманы любви, beware! Хотя, если мужик не ценит кошаков, какой спрос*.

*да, я понимаю тему про "напоминает и болит", но сегодня режим ехидна mode on, что поделать.

//энивей, спасибо Needle за подаренную книгу, жаль, что у меня с ней не срослось

Идеальная любовь - это человек + котик! )))
А если мужик не ценит кошавков, то он бе-бе-бе. Вот.

дай обниму))

Мррррррр!)

Жаль, что не понравилась, она такая красивая)))) Книжка бумажная)

это да, оформление очень годное!