WornTime

1 августа 2016 г. 21:34

"Тяжко, братья, голове без плеч,
Горько телу, коль оно безглаво".

картинка WornTime

Если бы не школьная программа, вынуждающая это прочесть, то на "Сло́во о плъку́ И́горєвѣ · И́горѧ съіна Свѧ́тъславлѧ · вну́ка О́льгова" я бы и краешком глаза не взглянула. Хотя, иногда у меня возникает тяга к книгам несвойственным для меня, то может для общего развития и прочла бы.

Прочитав перевод Николая Заболоцкого на более-менее понятный для нас язык (на древнерусском читать я не рискнула) и краткий пересказ сюжета, я поняла в чем суть всего произведения, но некоторые моменты все равно проскользнули мимо меня. Как мне кажется, такое не задержится в моей голове надолго.

Интересно, конечно же, прочитать историю "памятника древнерусском литературы". Оригинал был потерян давно. Единственный известный науке средневековый список «Слова», хранившийся во дворце графа Алексея Мусина-Пушкина, одного из наиболее известных и удачливых коллекционеров памятников русских древностей, на Разгуляе, сгорел в огне московского пожара 1812 года, что дало повод сомневаться в подлинности произведения. Сохранилось два полных воспроизведения текста «Слова».

Иногда полезно такое почитать для общего развития. Для меня это было весьма необычным чтением, но, к сожалению, баловаться много таким не буду.

Самое нелюбимое мной произведение из школьной программы..))

Просто взрывает мозг XD

Мало кто это произведение любит, в своё время пришлось и на древнерусском читать в рамках работы с источниками, удовольствие то ещё. На момент написания документ несомненно был актуальный, с точки зрения истории тоже, а вот к современному обществу это никак не применить

Не завидую. Я бы, наверное, после первой строчки сразу же бросила.

Тоже нужно читать это произведение по школьной программе, когда-то уже начинала и не пошло. Не хочется вновь тратить время на это, не могу себя перебороть:(

Перебороть-то можно. Главное найти качественный перевод. Да и само произведение маленькое)))

А я помню нас учительница заставила учить два огромных отрывка из этого произведения, вот это был АД)

Читать что-то по школьной программе - уже ад.