1 августа 2016 г. 21:15

Мораль: незнакомые предметы могут быть опасны для вашей текущей локации. Хотя если вы странник, даже это не спасет, рано или поздно все равно напоретесь на шило в пятку. Вот и героиня нашего романа оказалась, вот это поворот, в иноземном мире, где по ночам царит туман, где-то там существует бяка-злодей, а когда-то великая Школа странников закрыта-запущена.
Вот и придется нашей милой деве там не только выживать и искать кров, но и находить друзей, проверять на прочность свое терпение, искать и найти любовь и победить силой таланта и умения быстро соображать самых-самых негодяев и уродов. В том числе злостно усмехающихся.

Милая история про девочку-попаданку, которая и писательница, и деловая колбаса. История, написанная таким слогом, что, несмотря на те еще эпизоды, хочется вручить ее почитать среднему возрасту эдак лет четырнадцати. Потому что таким возвышенно-карамельным стилем пишут мало что, а здесь - ах! - таинственные чудовища. Бах! - могучая сила автора как демиурга. Тыц! - мы находим настоящих друзей! Вот честно, тучки и радуга на лицо, в общем, книга могла быть прекрасна, проста и по-своему очаровательна этим своим слогом на все 90%, если бы в дело не вмешалось использование такой тематики, как алкоголизм. Это как в середине смешного мультфильма про китенков включить документальное кино. И наверное не столько раздражает само использование такого приема, сколько, скажем так, методика устранения такой проблемы. Сюда же приплетаем хамоватого главного героя в суровых жизненных обстоятельствах, который на деле окажется мармеладкой, несмотря на то, что в части постельной сцены поведет себя как подонок. А хотя о чем это мы, смотри выше про алкоголизм.

А так все просто милота. Добавляем Енота, который будет учить уму-разуму, лопать обеды и бегать по баррикадам - и просто восторг. А так ну подумаешь, папа дочку бьет, бывший директор ВУЗа пьет как конь, а народ эгоистичен до мозга костей. Это все победит волшебная сила странников, будучи которым, правда, приходится наполучать тумаков.

В общем, сумбурная и порой слишком сладкая книга, в чем виноват стиль и слог, и впечатления от нее сумбурные. Хотя, казалось бы, про писателей! Вот вроде никакой эпичной бяки не прочитала, а возвращаться в энный раз на подумать о совсем не тянет.