Selena_451

1 августа 2016 г. 21:06

Сотрите мне память, я хочу перечитать это еще раз!

Положа руку на сердце, до этого я скептически относилась к литературе по фильмам и сериалам. Мол, все что хотели сказать, мне уже сказали. Кто не понял - сам дурак. Но вот я открыла "Силуэт" и влюбилась в эту книгу. Поразительно, насколько сумел автор вжиться в атмосферу Доктора. У меня было такое ощущение, будто я читаю сценарий к рождественскому эпизоду.

Дело происходит в викторианском Лондоне, где Доктор засек всплеск энергии непонятного происхождения, мадам Вастра и Дженни расследуют таинственное убийство в запертой комнате, а Стракс хочет отомстить за убитого друга. Все эти дела объединяет таинственная Ярмарка диковин. Крайне захватывающе.

Понравилось, как прописали злодея. Бизнесмен, который наживается на войне, разрабатывая новые виды оружия. Эффектный ход - использовать против людей их же эмоции. Но тсс! - ибо спойлеры. Если я начну рассказывать, то увлекусь и перескажу всю книгу. А она хороша и с ней стоит познакомиться самостоятельно.

Мне понравилось все: докторопопадание, язык, злодей и его пособники, юмор Стракса и т.д. Я даже пересмотрела свое отношение к Двенадцатому – его воплощение в книге очень располагающее. Думаю, фанаты будут в восторге.

- Ладно, не будем терять время. Вы двое продолжайте расследование здесь. Попробуйте выяснить, что омрачило последние часы бедного мистера Хепворта.
- А ты что будешь делать? - спросила Клара.
Доктор осушил свою чашку и поднялся.
- Побеседую с Вастрой. Возможно, она уже напала на след. Дженни, она еще у Хепворта?
Гувернантка кивнула.
- А больше вы ничего не хотите у меня спросить?
- Не думаю. Мне нужен непредубежденный ум, свободный от чужих версий. Я должен осмотреть место преступления и составить собственное мнение, основанное исключительно на собственных наблюдениях.
- ну да, ну да, - ответила Дженни, прихлебывая чай. - Но, может, хоть один вопрос?
- Ни за что. Увидимся позже - здесь, или у Хепворта, или уже на Петерностер-роу.
И Доктор, не дожидаясь ответа, начал пробираться между столиками к выходу из шатра.
- Тридцать секунд, - предположила Дженни. - Или меньше?
- Думаю, меньше, - ответила Клара.
Доктор добрался до выхода, развернулся и пошел обратно.
- Ладно, - сказал он, опершись на столик. - Еще один вопрос. Где жил Хепсворт?