Ferzik

1 августа 2016 г. 20:58

Харлан Кобен - "Незнакомец".

Помнится, я несколько раз писал отзывы на триллеры Линвуда Баркли. Интересные, качественные вещи, но при их чтении на ум постоянно приходил Кобен. И действительно, стили этих двух безусловно талантливых творцов своего жанра очень похожи. Различия обычно проявляются в концепции: Кобен обычно славится сюжетом "всплыло дело N-летней давности, и его надо разрулить", а у Баркли герой поневоле вынужден задаваться вопросом "насколько хорошо я знаю своих близких?" То есть, жила себе семья, и вдруг - бах! - кто-то исчезает, а потом на свет Божий извлекаются страшные и неожиданные тайны.

Вот, в данном случае Кобен как раз залез на поле Баркли. Секреты - основа всего романа. Они бывают разные: какие-то относительно невинны, другие способны разрушить семью до основания. Но и те, и те преподносит людям необычный незнакомец. Он подсаживается к жертве в людном месте, шепчет на ухо роковую новость и спокойно удаляется. Кстати, примерно что-то подобное написано в американской аннотации к книге. Нашим же издательствам неведомо чувство меры; они взяли и расспойлерили, что именно сообщает таинственный чужак. На интригу это, конечно, не влияет, только в принципе: зачем? Эти секреты - средство поднять напряжение, необходимый инструмент триллера. Почему бы просто не перевести то, что уже оглашено в родной стране писателя?

Я же спойлерить не люблю, но несколько слов о романе написать хочется, поэтому уж как смогу. Естественно, постараюсь ничего не разглашать. Итак. Всем понятно, что одни события влекут за собой другие. Даже не сильно проницательный читатель знает, что в триллере кто-то из персонажей, неважно какой значимости, по-любому должен погибнуть. И как раз основная моя претензия к Кобену в данном случае - это слабая мотивация на убийства. Ни одно происшествие, приведшее к смерти кого-либо, на мой взгляд, не является достаточным оправданием. Обратим внимание отдельной сноской, что о маньяках, психопатах и серийных убийцах речи вообще не идет. Да, в жизни чего только не встречается, и можно получить ломом по голове за простой отказ дать закурить, а уж сколько пьяных поножовщин мелькает в новостях... Причем убийцы - не слетевшие с катушек буйнопомешанные, а обычные люди, которым бьет в голову хоть алкоголь, хоть не в меру горячая кровь... Однако в криминальной литературе подобной бытовухе не место. Здесь я, конечно, утрирую, и ничего похожего в "Незнакомце" нет, но то, что есть, явно можно решить не одним, самым радикальным, способом.

А в остальном - типичный Кобен, хоть и похожий на Баркли. Спасибо, что хоть никакое дело двадцатилетней давности не приплел (не люблю я их), но вот саму цель автора я не до конца понимаю. Если он стремился создать определенное послевкусие, то, наверное, да, миссия выполнена. Но всё равно побольше бы сюда логичности, побольше...