Freyray

говорят, что экспертка

1 августа 2016 г. 17:35

«Консультант по дурацким вопросам» - отличная история про человека, которому приходится решать кучу проблем в трудных условиях Кавказа. Должна сразу предупредить, что книга скорее относится к так называемому «мужскому» отечественному чтиву и имеет стандартный для этого направления набор: перестрелка, погоня, мужчины с распальцовкой, вояки и милиционеры.

Миша, прирожденный военный, работает на телевидении консультантом – он может подробно и с примерами рассказать, как будет действовать определенная граната в определенных условиях, что, конечно, востребовано на съемках для пущей достоверности. А еще Миша может договориться с кем угодно, благо имеет обширную сеть контактов. Вот и отправили бедолагу в послевоенную Южную Осетию в качестве переговорщика и консультанта для съемки документально-драматического фильма. А там Мишу встречают не связанность верхов и низов (верхи сказали, низы послали), беспечность съемочной группы и, конечно, уникальный кавказский колорит.

Среди мрачноватого веселья, организуемого Дивовым, скользит история грузинско-осетинского конфликта, притом автор показывает историю города Цхинвала практически глазами местных жителей. Об этом тяжело читать: об осаде города, о том, как местные защищались, будучи даже не в курсе, живы ли их соседи, о мирном населении, сожженном заживо в жигулях…

Дивов продолжает радовать меня хорошими разнообразными историями, за что и ставлю твердую десятку.