1 августа 2016 г. 17:20

Когда засыпаю, то переношусь в мир Песни Льда и Пламени, я уже буквально заболела им.
Вторая часть Бури мечей оказалась еще более кровавой и жестокой, чем предыдущие. Красная свадьба и неумершая (или ожившая?) Кейтилин, таинственное убийство Джоффри, резня в Замке Крастера, битва у Стены, завоевание Миэрина... Кровь, разлагающиеся трупы - казалось бы, как подобная история может быть притягательной?! И все же не могу оторваться от чтения! Меня привлекает то, насколько глубоко обрисованы герои и то, как тонко прядется нить очередной интриги. Я уже даже думаю иногда как жительница семи королевств - мол, нужно войско и деньги, а все остальное приложится. Н-да.
Мизинец. Я его определенно недооценила. Бог ты мой, такими темпами он, от владельца грязных и вонючих перстов, доберется до Железного трона. И устроится на нем со всем удобством, женившись на Сансе, которая, судя по всему, будет не против.
Джейме. Новый Джейме - без руки, но с совестью - не понравился ни Серсее, ни Тайвину Ланнистеру. Зато я от него в восторге. надеюсь, он не умрет.
Дейенерис. Молодой королеве еще многому стоит научиться. Рабам нужна не только свобода, но и еда. Королевы могут доверять только самим себе. Нужно всегда знать, чего хочешь. То, что Дени завоевала еще один город, может, и хорошо. Но мне совсем не нравятся люди, которые ее окружают. С таким раскладом она может не то чтобы не сесть на Железный трон, но и вовсе никогда до него не добраться.
Джон Сноу. Сколько же ему пришлось и еще придется пережить испытаний.

Он бастард, а бастарды, как всем известно, переменчивы и ненадежны по натуре, ибо родились от похоти и обмана.

Этот стереотип ему тоже придется сломать.
Сэм Тарли. Из Хрюши он превратился в Смертоносного, переборов свой страх, он научился пользоваться своими знаниями, хитростью на благо высоких идеалов.
Арья. Бедная, бедная Арья. Так долго добираться домой, так долго идти к маме - и в итоге угодить на Красную свадьбу.
Взахлеб читаю "Пир стервятников". Очень надеюсь, что те, к кому я привязалась, доживут до конца серии.