1 августа 2016 г. 17:09

Наконец состоялось долгожданное знакомство со знаменитым Чарльзом Буковски. Яркий автор, лиричный и вульгарный, но , безусловно - очень талантливый.
Итак, роман "Голливуд". Книга о написании сценария к фильму "Пьянь" и о съемках самого фильма. Сюжет состоит из забавных эпизодов, связанных с тем или иным реально существующим кинематографистом. При этом, книга достаточно правдива, автобиографична. Хотя правдивость можно и оспорить, но думаю главное, что читалось интересно.

Знаете, в чем разница между критиком и простым зрителем? Критик смотрит кино бесплатно.

Старый алкоголик, добрейшей души человек, пишет о том, как заставили его сочинять сценарий. При этом, в своём вечном похмелье он сохранил необычайно ясный и трезвый взгляд на многие вещи. В основном это скитания по дорогам США, кабаки и дешёвые гостиницы, дешёвый виски, собутыльники и печатная машинка, которая всегда должна быть рядом. Изнанка киношного бизнеса, приправленная классической авторской иронией и самоиронией, показывает известность и богатство, а также аферизм киношного бомонда. И во всем этом столько юмора, ненависти, алкоголя, ну и все-таки любви, конечно, что оторваться просто невозможно.

Видеть на экране всякое дерьмо стало столь привычным, что люди перестали отдавать себе отчет в том, что смотрят одно дерьмо.

картинка KorolskyyMax
Впервые, я познакомился с фирменным стилем Буковски, его мудростью. Очень понравилось - никакой «воды», никаких описаний интерьеров и облаков – только взаимоотношения главного героя с другими персонажами и его размышления. Все происходит спокойно и неторопливо, счастье в мелких радостях и совсем не обязательно это все должно происходить под влиянием алкоголя. Много диалогов, причем не пустых, вовремя ввёрнутое крепкое словечко, яркий юмор, все это тот самый Буковски, знакомство с которым я обязательно продолжу.

Давно хочу познакомиться с творчеством данного автора. Думаю, начну с этой книги или же с "Хлеба с ветчиной"
Спасибо за отзыв!

Спасибо Вам!Насчет начала с этой книги,не уверен, пишут эта не самая лучшая вещь. Как раз рекомендуют "Хлеб с ветчиной". В любом случае решать Вам, но мне понравилось)

Я все никак не познакомлюсь с автором, а стоит, судя по всему)

Мне понравилось).Хотя опять же, книга не для всех, все-таки "контркультура", и не все в книге легко читается (поэтому 4), но есть в Буковски что-то притягательное, какой-то он прикольный, постоянно "подшофе" и расслаблен). Причем говорят эта книга - не самая удачная.

Но нам с тобой, "представителям клуба поклонников Гранже", любая контркультура нипочем!)))

104f439dbef97bad2ee2add4b549c2e1.gif

Это точно)) я вообще контркультуру люблю еще с универа)
Надо только мне выбрать с чего начать знакомство)