1 августа 2016 г. 16:14

Чехова надо читать в спокойном настроении, когда ты готов думать вместе с автором и сочувствовать героям.
Очень люблю его рассказы, которые меня часто заставляют плакать. Да-да, я плачу над книгами :)
Попрыгунья - неоцененная жертвенная любовь к женщине, недостойной такого чувства, приводит героя к гибели. Или же это добровольная смерть? Доктор с блестящим будущим был вынужден брать неквалифицированную работу, чтобы снабжать жену для ее сладкой и легкой жизни, для ее измены, которая даже удовлетворения не принесла. Зачем так?
Черный монах - это произведение... о чем оно? по сути, хороший человек портит жизнь самым дорогим людям, женившись на дочери своего воспитателя, можно сказать, приемного отца. мне кажется, именно в этом рассказе мы встречаемся с тем самым чеховским "плохим хорошим человеком".
Скучная история - это боль о прожитой жизни, о никчемности и непонимании того, как и что можно изменить. А можно ли? Пока профессор жил, он не замечал, в какой пошлости он утонул. А потом - как откровение - и жена уже не та, и дочь транжирит деньги, и непонятные люди пытаются втереться в доверие... Что это? Зачем это? Его долгая мучительная жизнь похожа на искрометную жизнь-шутку, обернувшуюся неудачей, его воспитанницы. Она была хороша, молода, весела, но окунулась в жизнь и потеряла то, что было, - себя.
Палата №6 - классика. Опять боль и непотребство жизни. Как так получается, что уставший от происходящего доктор находит умного собеседника, способного на проникновенные разговоры, в психиатрической лечебнице. Какой вывод должны были сделать жители городка? В итоге, жизнь вялого и ленивого доктора заканчивается на кровати напротив его найденного друга. Доктор не имел сил что-либо изменить в своей жизни и в работе. Знал, но не мог, не пытался. Наверное, отчасти за это и поплатился.
Можно долго описывать все повести и рассказы этого сборника. Общего у них много: доскональное исследование внутреннего мира заблудшего человека, непонимающего причин происходящего, и боль.
Думаю, чтобы познакомиться с Чеховым поближе, хорошо бы еще почитать его ранние юморески.