Velary

1 августа 2016 г. 16:12

На первый взгляд достаточно стандартное фэнтези с эльфами-драконами-волшебниками, но не тут-то было! Почему стоит продраться через первые главы и почему я не стала читать продолжение.

В первую очередь заслуживает внимания мир. Изначально это мир людей, но много веков назад через некие порталы в него попали эльфы, которые подчинили себе исконных жителей, уничтожили их культуру и превратили в рабов. Да, эльфы здесь те ещё твари: хитрые, злобные и жестокие, но внешне прекрасные. Заботятся лишь о собственном удовольствии, вследствие чего свой собственный мир привели в запустение - вот и пришлось искать новый. Благодаря этим же порталам сюда перебрались драконы (очевидно, из какой-то третьей вселенной), о чём никто не знает, потому что они, опасаясь эльфов, живут скрытно на пустынных территориях. Эльфы владеют магией, люди тоже владеют, но специальные ошейники её подавляют. В случае рождения полукровки он наследует способности обоих родителей, которые к тому же усиливают друг друга. В общем, задумка интересная, и хотя некоторые моменты не прописаны (в частности, совершенно непонятна география или взаимоотношения между драконьими логовами), картина встаёт достаточно понятная и логичная.

Герои - слабое место романа. Они совершенно очевидно делятся на чёрных и белых, никаких полутонов. "Наши" хорошие-хорошие, а "они" - ужасные-ужасные. Зато интересный ход с Мире, которая внезапно оказывается одним из злодеев.

И самое печальное - язык. Он настолько никакущий, что и сказать о нём нечего. Бесконечные повторы одних и тех же слов по десять раз в одном абзаце, короткие предложения безо всякого разнообразия.

Зато сюжет, может не самый оригинальный, затягивает и увлекает за собой, не даёт оторваться. Приключения, интриги, открытия поджидают на каждом шагу, не дают заскучать, но и не выглядят нагромождением событий. Главное - осилить первые две главы, почему-то ужасно нудные, но составляющие пролог к истории.

В то же время, совершенно очевидно, как он будет развиваться в дальнейшем; не думаю, что авторы преподнесут какие-то сюрпризы. Хорошие победят, рабов освободят, все расы заживут мирно и дружно... Учитывая, как скомканно слили главного антагониста (хотя не могу не признать - это был внезапный ход и изящный способ), переживать за героев особо не приходится.